...

Армения столкнулалсь с тяжелыми последствиями политики, зашедшей в тупик - азербайджанский депутат

Политика Материалы 17 ноября 2017 18:46 (UTC +04:00)
Отмена в Армении права на отсрочку от призыва на военную службу студентов говорит о тяжелой демографической ситуации в стране
Армения столкнулалсь с тяжелыми последствиями политики, зашедшей в тупик - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Отмена в Армении права на отсрочку от призыва на военную службу студентов говорит о тяжелой демографической ситуации в стране, сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

По его словам, утверждение этого изменения парламентом по предложению министерства обороны Армении привело к тому, что общественно-политическая напряженность достигла пика.

«Студенты выразили резкий протест против этого решения парламента. Теперь в армянском обществе больше всего обсуждается тема о том, почему в период режима прекращения огня правительство вынуждено пойти на этот шаг, несмотря на то, что оно не отменяло права на отсрочку от призыва на военную службу студентов даже в начале 90-х годов, когда в Нагорном Карабахе шли интенсивные бои. Армянская общественность объясняет это тем, что в Армении истощились человеческие ресурсы и страна столкнулась с очень серьезными проблемами в обеспечении армии призывниками. Страну покидают сотни тысяч граждан, все больше растет нищета, уровень рождаемости на нуле. Кого отправлять на военную службу в таких условиях?! Остаются только студенты. Это удручающая ситуация и очередное проявление кризиса в Армении», - сказал депутат.

Как сказал Насиров, с другой стороны, Армения освобождает от НДС импорт вооружения. «Считаю, что этот шаг приведет не к усилению Армении, а к еще большему упадку экономики. Потому что у Армении нет финансовых возможностей, чтобы приобретать современное вооружение. В лучшем случае она за счет кредита может приобрести устаревшее российское. С этой точки зрения отмена НДС означает увеличение расходов на приобретение вооружения из бюджета страны. Это, в свою очередь, приведет к еще большему росту социальной напряженности в Армении. Значит, вооружение будет закупаться за счет отмены социальных пособий и уменьшения социальных расходов. Это говорит о том, что Армения сегодня столкнулась с тяжелыми последствиями политики, зашедшей в тупик», - сказал Насиров

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей