...

Новая сделка ОПЕК+ даст повышение цены на нефть и будет выгодна Азербайджану - российский эксперт

Политика Материалы 4 апреля 2020 14:36 (UTC +04:00)
Странам производителям, в том числе и Азербайджану, новая сделка ОПЕК+ даст повышение цены на нефть, что важно для новых инвестиций в добычные проекты
Новая сделка ОПЕК+ даст повышение цены на нефть и будет выгодна Азербайджану - российский эксперт

БАКУ/Trend/ - Новая Сделка ОПЕК+ даст повышение цены на нефть, что, в частности, важно для притока новых инвестиций в энергетические проекты Азербайджана.

Об этом сказал Trend аналитик российского Фонда национальной энергобезопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, комментируя предстоящую встречу стран ОПЕК+, которая пройдет 6 апреля в формате видеоконференции.

Аналитик отметил, что странам-производителям, в том числе и Азербайджану, новая сделка ОПЕК+ даст повышение цены на нефть, что важно для притока новых инвестиций в энергопроекты: «В современных условиях низких цен инвесторы по всему миру сокращали вложения в проекты. Однако положительный исход встречи для Азербайджана означает постепенное понижение объемов добычи углеводородов».

Эксперт считает, что сам возврат к переговорам - позитивный факт, так как это означает заморозку планов по увеличению добычи в условиях нынешнего отсутствия квот на добычу: «Ведь ранее планы Саудовской Аравии по наращиванию добычи на 3 миллиона баррелей в сутки привели к обрушению цен. На предстоящей встрече стороны должны договориться о квотах на второй квартал - это 10 миллионов баррелей в сутки - очень большой объем сокращения. О таком объеме стороны могут договориться только в том случае, если больше половины из него возьмет на себя Саудовская Аравия. России будет сложно взять на себя обязательства сократить добычу более чем на 0,5 миллионов баррелей в сутки. При этом Россия намекает на то, что если низкие цены вредят всем производителям, то и участвовать в сокращении должны все, в том числе и США. Но американцам будет тяжело присоединиться к сделке ОПЕК+, так как подобные договоренности запрещены законами США».

Согласно словам Юшкова, позитивным сценарием было бы заключение договора о неповышении производства нефти во втором квартале по сравнению с уровнем первого: «А на второй квартал можно было бы уже реально оценить объемы сокращения, которые нужно сделать, чтобы сбалансировать рынок, так как к тому моменту восстановится хотя бы часть спроса. Китай же уже выходит к нормальному потреблению нефти, так как отменяет карантинные меры».

Отметим, что ранее страны ОПЕК рекомендовали дополнительно сократить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2020 года. Однако на заседании 6 марта страны ОПЕК и ОПЕК+ не смогли договориться ни о дополнительном сокращении, ни о продлении сделок на текущих условиях. В результате 1 апреля 2020 года действие ограничений прекращается.

(Автор: Гусейн Сафаров. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @C8NTINENT

Тэги:
Лента

Лента новостей