...

Президент Ильхам Алиев: В период оккупации Саудовская Аравия была одной из немногих стран, оказывавших постоянную поддержку нашему правому делу

Политика Материалы 4 октября 2022 13:36 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: В период оккупации Саудовская Аравия была одной из немногих стран, оказывавших постоянную поддержку нашему правому делу

БАКУ /Trend/ - В период оккупации Саудовская Аравия была одной из немногих стран, оказывавших постоянную поддержку нашему правому делу.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 4 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бин Фархана Аль Сауда.

"Мы всегда ощущали поддержку вашего правительства и народа. В период оккупации Саудовская Аравия была одной из немногих стран, оказывавших постоянную поддержку нашему правому делу. Наглядным примером тому служит отказ Саудовской Аравией от установления дипломатических отношений с Арменией в период оккупации. Такой шаг предпринят лишь тремя странами в мире, и мы действительно признательны за это.

А сегодня, когда мы освободили наши земли от оккупации, осуществляем крупномасштабную программу реконструкции и хотим видеть партнерами компании братских стран. В то же время начало года тоже запомнилось – начался проект крупной электростанции, финансируемой компанией из вашей страны. Данный проект стал хорошим стартом для начала года, проект успешно продолжается. Недавно я встретился с рядом членов вашего правительства, и меня информировали о ходе проекта.

То есть наши связи развиваются в политической и экономической сферах. Уверен, что поток туристов в нашу страну увеличится, так как цифры, связанные с COVID-19, пошли вниз, и ситуация стала прежней. Конечно, успешно развиваются связи между нашими братскими странами и в области культуры. Мы очень близки друг другу. Наши граждане совершают поездки в Саудовскую Аравию, ваши граждане приезжают в Азербайджан и отчетливо видят это.

Еще одной важной частью наших отношений является сотрудничество в рамках международных организаций. Мы признательны за поддержку, оказываемую в рамках ООН и Организации исламского сотрудничества. Мы успешно сотрудничаем в этих структурах. Уверен, что в рамках проведенных в ходе визита консультаций с вашими коллегами будет установлено, в каком направлении нам необходимо двигаться для дальнейшего укрепления связей", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей