...

Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и Северной Македонии

Политика Материалы 10 января 2023 22:58 (UTC +04:00)
Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и Северной Македонии

БАКУ /Trend/ - 10 января состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Северной Македонии, действующим председателем ОБСЕ Буяром Османи.

Как передает Trend во вторник со ссылкой на пресс-службу МИД, в ходе телефонного разговора были обсуждены председательство Северной Македонии в ОБСЕ в 2023 году, отношения Азербайджан-ОБСЕ, текущие вопросы повестки дня двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Северной Македонией, текущая ситуация в регионе.

Министр Джейхун Байрамов проинформировал собеседника о текущей ситуации в регионе, шагах, предпринятых Азербайджаном в направлении нормализации отношений с Арменией, и препятствиях, создаваемых Арменией процессу переговоров по мирному договору. Министр отметил, что Армения, грубо нарушив свои обязательства в рамках трехстороннего Заявления, осуществляла транспортировку в Армению, используя Лачинскую дорогу, которая предназначалась только для гуманитарных целей, незаконно эксплуатируемых минеральных ресурсов Азербайджана, в том числе сохраняет минную угрозу, доставляя из Армении в Азербайджан мины, произведённые в 2021 году, снабжает армянские вооружённые силы, которые еще не выведены с территории Азербайджана, допускает незаконный переход граждан третьих стран, и все эти факты вызывают справедливый протест азербайджанской стороны. Проинформировав также о попытках переговоров азербайджанской стороны в целях проведения мониторинга, министр отметил, что акция протеста представителей гражданского общества страны на Лачинской дороге направлена ​​на пресечение разграбления природных ресурсов, которое осуществлялось в ходе почти 30-летней оккупации азербайджанских территорий и еще более активизировалось в последнее время. Было подчеркнуто, что видеокадры, демонстрирующие беспрепятственный проезд автомобилей граждан, а также автомобилей Международного комитета Красного Креста, машин скорой помощи, миротворческого контингента и других транспортных средств по Лачинской дороге, доказывают беспочвенность утверждений о якобы "блокаде" армянских жителей и "напряженной гуманитарной ситуации" в регионе.

Министр Буяр Османи поделился мнением о работе и планах в рамках председательства в ОБСЕ, а также подчеркнул важность диалога и принятия мер по установлению мира и безопасности в регионе.

В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями и по другим региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей