...

ООH ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРОЕКТ БАКУ-ТБИЛИСИ-АХАЛКАЛАКИ-КАРС

Политика Материалы 22 сентября 2005 13:47 (UTC +04:00)

Проект прокладки железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс позволит странам Каспийского моря перевозить грузы и пассажиров из Баку в Европу через Турцию.

Об этом, как сообщили Trend в пресс-центре МИД, заявил заместитель генерального секретаря ООH Анварул Чоудхури в Hью-Йорке на 6-й встрече министров Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к открытому морю.

Говоря об эффективности опыта регионального сотрудничества в Южной Африке, А.Чоудхури позитивно расценил проводимые в настоящее время переговоры между Азербайджаном, Турцией и Грузией касательно прокладки железнодорожной ветки Баку-Ахалкалаки-Тбилиси-Карс. Значимость данного проекта в своем выступлении отметил и директор Бюро по странам СHГ и Восточной Европы Программы развития ООH Кальман Мейже.

В работе встречи принял участие и выступил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Он проинформировал о вкладе Азербайджана в дело развития регионального сотрудничества посредством прокладки нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Министр проинформировал об Азербайджане и приоритетах страны в отношении предстоящей в декабре в Гонконге встречи в рамках данной организации.

Лента

Лента новостей