...

Госдепартамент США выразил свое отношение к акции оппозиции 26 ноября

Политика Материалы 29 ноября 2005 11:13 (UTC +04:00)

Вашингтон выступает против применения силы в отношении участников мирных акций, которые пользуются своим конституционным правом на свободу собрания. С таким заявлением, как передает Trend , выступил представитель Государственный департамент США Шон Маккормак (Sean McCormack), комментируя действия сил правопорядка Азербайджана в ходе акции 26 ноября оппозиционного блока "Азадлыг" (Свобода).

"Мы ожидаем, что правительство Азербайджана привлечет к ответственности лиц, применивших силу в отношении участников мирной акции", сказал Ш. Маккормак.

Касательно позиции Белого дома по парламентским выборам 6 ноября в Азербайджане, Ш. Маккормак отметил, что представляемое им правительство США поддерживает предварительную оценку наблюдательной миссии ОБСЕ.

"Как только закончится процесс выборов, и я ожидаю, что это произойдет в ближайшем будущем, мы сможем оценить выборы",- сказал представитель Госдепа. Он отметил, что "пока результаты выборов не заверены, и пока расследования по фактам фальсификаций не завершены, мы не сможем сделать какое-либо заключение".

Вместе с тем представитель Госдепа отметил, что Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией в Азербайджане, подчеркнув, что власти республики предприняли ряд положительных шагов в целях устранения фактов фальсификаций.

Лента

Лента новостей