...

Культура 27 стран мира была представлена в Азербайджане

Политика Материалы 2 марта 2006 19:20 (UTC +04:00)
Культура 27 стран мира была представлена в Азербайджане

2 марта в Азербайджанской государственной филармонии состоялось мероприятие "Азербайджан - перекресток различных культур" в рамках одноименной программы, организаторами которой выступают Фонд Гейдара Алиева, "Чаг Ойретим Ишлетмелери", Министерство образования, Министерство культуры и туризма Азербайджана, передает Trend .

Программа осуществляется под опекой президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли меджлиса Азербайджана и посла Доброй воли ЮHЕСКО Мехрибан Алиевой.

Исполнительный директор фонда Анар Алекперов зачитал послание Мехрибан Алиевой, адресованное участникам мероприятия. В ней посол Доброй воли ЮHЕСКО отмечает, что Азербайджан, исторически являясь перекрестком Востока и Запада, всегда с уважением относился к различным культурам. В стране на протяжении веков сформировалась толерантность, подчеркивает президент фонда. Осуществление подобной программы и организация выставки, представляющей традиции и культура 27 стран мира, у которых в Азербайджане функционируют посольства, - еще одно проявление уважения азербайджанского народа к человеческим ценностям и различным культурам, считает Мехрибан Алиева.

Выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев высоко оценил значение программы и отметил, что она носит цель еще большего сближения и развития дружественных отношений между народами и нациями. Министр особо отметил роль Фонда Гейдара Алиева и турецкой компании "Чаг Ойретим Ишлетмелери" в организации и проведении столь важной инициативы. Министр образования Азербайджана Мисир Марданов придал важное значение мероприятию в период глобализации. По его словам, эта программа призывает людей к равенству и созиданию мирного сообщества.

Впервые начатый в Азербайджане культурный диалог должен стать примером для всех стран, заявил директор лицеев компании "Чаг Ойретим Ишлетмелери" Адем Онем. Он особо отметил роль посла Доброй воли ЮHЕСКО Мехрибан Алиевой в осуществляемых в Азербайджане программах, направленных на воспитание и образование молодого поколения.

Hа торжественном вечере, в котором приняли участие послы зарубежных стран, депутаты Милли меджлиса Азербайджана, видные общественные деятели, был продемонстрирован фильм "Рука об руку для счастливого мира", а также постановка с участием учащихся лицеев "Чаг Ойретим Ишлетмелери". В фойе филармонии была организована выставка, демонстрирующая культуру 27 стран мира.

Лента

Лента новостей