...

Джованни Лайоло: Азербайджан является перекрестком культур и религий

Политика Материалы 22 мая 2006 18:07 (UTC +04:00)

Спикер Милли меджлиса Октай Асадов 22 мая принял архиепископа-секретаря Ватикана по связям с государствами Джованни Лайоло. Об этом Trend сообщили в пресс-службе Милли меджлиса.

О. Асадов отметил, что Ватикан является одним из тех государств, кто первым признал независимость Азербайджана. "Мы заинтересованы в развитии связей с Ватиканом. По своему географическому расположению Азербайджан издревле являлся перекрестком религий и культур. Здесь всегда царила толерантность, к

представителям разных религий относились уважительно. Первая католическая община Азербайджана возникла еще в середине 19 века. В начале 20 века в Баку была построена первая католическая церковь. Исповедующие католицизм граждане Азербайджана пользуются всеми правами и свободами, данными им Конституцией страны", - подчеркнул О. Асадов.

Он также проинформировал гостя о нагорно-карабахском конфликте, позиции Азербайджана, принятых международными организациями резолюциях.

Дж. Лайоло отметил, что уровень отношений с Азербайджаном удовлетворяет Ватикан. "Воистину Азербайджан является перекрестком культур и религий. Мы высоко оцениваем толерантность страны. Азербайджан ускорено развивается, и мы очень удовлетворены этим. Ватикан заинтересован в расширении связей с Азербайджаном, и целью моего визита является осуществление обмена мнениями по данному вопросу", - сказал он.

Лента

Лента новостей