...

Азербайджанские ученые располагают фактами о связях французов с АСАЛА

Политика Материалы 13 октября 2006 17:37 (UTC +04:00)
Азербайджанские ученые располагают фактами о связях французов с АСАЛА

"В 1982 году французы заключили соглашение с АСАЛА - армянской Секретной Армией Освобождения Армении". Об этом, как передает Trend , заявил 13 октября на брифинге, организованном в связи с принятием Hациональным собранием Франции закона об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян", директор Института по правам человека Hациональной Академии Hаук (HАH) Азербайджана Ровшан Мустафаев, ссылаясь на газету "Вашингтон пост" от 28 октября 1986 года.

Опираясь на публикации в газетах "Вашингтон пост", "Армениан репортер", "Ле Матэн", а также стенограммы с заседаний палаты представителей США, политолог привел множество фактов о связях армянской террористической организации во многих странах мира. По его словам, еще в 1982 году экс-президент США Рональд Рейган говорил о необходимости скоординированной борьбы с АСАЛА, чтобы "изжить из цивилизованного общества такие варварские и бесчеловечные действия".

По словам Р.Мустафаева, сегодня азербайджанскому обществу небезынтересны причины непомерного влияния на президента Франции Жака Ширака отдельных представителей армянского лобби, а также обстоятельства заключения соглашения между французами и АСАЛА. Политолог особо подчеркнул близкие отношения президента Франции с одним из инициаторов принятия закона об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян" адвокатом и мэром города Антонии (Франция) Патриком Деведжяном, который посвятил свою жизнь защите прав и интересов членов АСАЛА. Он же является семейным адвокатом Жака Ширака, упомянул Р.Мустафаев.

По информации директора Института, в своих заявлениях Патрик Деведжян не раз отмечал, что "у армян есть право на борьбу во Франции, в стране, которая может сопереживать армянам". Р.Мустафаев также привел другой наиболее интересный пример. Согласно газете "Уикли", отметил он, армяне во Франции убеждены, что фамилия "Ширак" происходит от фамилии "Ширакян", один из представителей которой - армянский террорист Аршавир Ширакян еще в 1921 году в Риме совершил ряд преступлений, в том числе и убийство бывшего министра иностранных дел Турции Саида Халима Паши.

"Франция нарушила 10-ю статью Европейской Конвенции по правам человека о свободе слова и мнения, граждане Азербайджанской Республики согласно 34-й статье той же Конвенции имеют право подать на Францию в Европейский суд", - заявил директор Института по правам человека HАHА.

Лента

Лента новостей