...

Глава комитета Совета Федерации РФ: Визит главы Палестины в Москву подчеркивает особую роль России в ближневосточном урегулировании

Политика Материалы 1 августа 2007 11:58 (UTC +04:00)
Глава комитета Совета Федерации РФ: Визит главы Палестины в Москву подчеркивает особую роль России в ближневосточном урегулировании

Баку, Азербайджан /корр. Trend А. Гасымова/ Визит Махмуда Аббаса в Москву подчеркивает тот статус и особую роль, которую Россия играет в процессе ближневосточного урегулирования, считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов.

Махмуд Аббас находился с визитом в российской столице с 29-31 июля. На встрече с ним президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия признает Махмуда Аббаса законным лидером палестинского народа. Глава российского государства выразил уверенность, что Аббас сделает все для "восстановления единства палестинского народа".

В среду по телефону из Москвы Маргелов сказал, что Кремль всегда настаивал на диалоге между ведущими политическими движениями Палестины ФАТХ и ХАМАС, а также ХАМАС и Запада. "В отсутствии этого диалога происходит именно то, что случилось. Палестинское государство, по сути, раздроблено на две части, которым очень сложно нормализовать отношения, Россия безоговорочно признает Махмуда Аббаса лидером единого палестинского государства, но также нельзя забывать о невозможности исключения ХАМАС из политической жизни и управления Автономией", - сказал политолог.

Также, по словам Маргелова, для России, несмотря на внутренние конфликты, Палестинская Автономия - единое образование, поэтому любая гуманитарная помощь должна оказываться всем жителям Автономии, а политический диалог проводится со всеми политическими силами.

"Важно, чтобы в Палестине воцарился закон, порядок и единство, а после - продолжилось бы движение в сторону создания независимого палестинского государства в рамках достигнутых международных договоренностей", - отметил Маргелов.

По его словам, добиться такого единства можно только путем налаживания прерванного диалога между ФАТХ и ХАМАС. Россия, сохранившая рабочие контакты, как с ФАТХ, так и с ХАМАС, могла бы помочь в налаживании такого диалога, "таким образом можно будет смягчить гуманитарную катастрофу в секторе Газы, а также достичь управляемости и относительной стабильности".

"Пока проблема сектора Газы решена не будет - любые попытки продолжить палестино-израильское урегулирование будут затруднены, а сотни тысяч людей будут обречены на голод", - добавил эксперт.

Конфликт между ХАМАС и ФАТХ возник после победы ХАМАС на парламентских выборах в Палестинской автономии в январе 2006 года. До этого момента политическое лидерство в автономии прочно удерживала партия ФАТХ. Причиной конфликта послужил вопрос о том, кто возглавит силовые структуры. Не придя к соглашению, стороны стали активно вооружаться, что вылилось в открытые столкновения и поставило автономию на грань гражданской войны. Под давлением ряда арабских государств ФАТХ и ХАМАС пошли на сближение и в феврале 2007 года сформировали правительство национального единства. Тем не менее, в начале июня конфликт разгорелся с новой силой. ХАМАС почти полностью вытеснил ФАТХ из сектора Газы.

Лента

Лента новостей