...

Иранский правозащитник: Иранскому политику Симе Танаби в случае депортации из Турции грозит казнь

Политика Материалы 15 августа 2007 15:19 (UTC +04:00)
Иранский правозащитник: Иранскому политику Симе Танаби в случае депортации из Турции грозит казнь

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Политику Симе Танаби, нашедшей накануне массовых казней в Иране приют в Турции, в случае депортации грозит казнь. "Если Сима Танаби будет депортирована в Иран, не исключено, что ей вынесут смертный приговор", - считает действующий в Швейцарии иранский правозащитник д-р Захра Эрфани.

Женщина-эмигрант Сима Танаби с двумя детьми в течение трех лет проживает в городе Ван Турции. В знак протеста против условий содержания неделю назад Табани в Анкаре четыре дня подряд проводила акцию перед зданием представительства ООН. Женщину задержала полиция, в настоящее время она содержится в городской тюрьме.

В среду по телефону Табани сообщила Trend , что неделю назад из-за понижения давления в связи с болезнью, ее несовершеннолетние дети отвезли и оставили ее перед зданием представительства ООН в Анкаре. "Через некоторое время я потеряла сознание. Несмотря на то, что я пробыла в коме в течение 24 часов, ни один человек из ООН не оказал мне помощь. После того, как я пришла в себя, дети рассказали, что представители ООН отказали им в помощи. Это продолжалось четыре дня. На четвертый день меня задержала полиция, в настоящее время я с детьми нахожусь в тюрьме в Анкаре. Турецкая полиция намерена депортировать меня в Иран", - сказала женщина.

Табани отметила, что ее обращения в течение трех лет в правоохранительные службы, ООН, Женевскую конвенцию и другие организации были безрезультатны.

"После получения высшего образования в Иране я преподавала в городе Сябзвар. За общественно-политическую деятельность иранские власти пять раз совершали нападение на мою частную клинику. В результате они добились закрытия офиса. После неоднократных угроз я была уволена из университета в Сябзваре, и была вынуждена переехать в 2004 году в Турцию", - сказала Танаби.

Председатель "Современной женской организации" д-р Захра Эрфани в среду сообщила Trend из Швейцарии, что, несмотря на то, что Сима Танаби была профессором университета, в Турции она содержалась в ужасных условиях. По ее словам, турецкие власти хотели депортировать Танаби на родину в 2006 году. Депортация приостановлена в связи с протестом правозащитных организаций. Эрфани обратилась к правозащитникам с просьбой позвонить в тюрьму Анкары и поинтересоваться условиями содержания женщины-политика.

Лента

Лента новостей