...

Оппозиционная партия "Мусават" против бойкотирования президентских выборов

Политика Материалы 11 сентября 2007 13:19 (UTC +04:00)
Оппозиционная партия "Мусават" против бойкотирования президентских выборов

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Бойкотирование выборов не воспринимается положительно ни азербайджанским обществом, ни международным сообществом и не дает никакого эффекта. Об этом во вторник в Баку заявил руководитель Центрально-исполнительного Аппарата оппозиционной партии Азербайджана "Мусават" Ариф Гаджили.

"Поэтому руководство и партийные структуры "Мусават" склонны к участию в предстоящих в 2008 году президентских выборах", - подчеркнул Гаджили.

В лагере оппозиции Азербайджана возникли разногласия по поводу участия в предстоящих в 2008 году президентских выборах. Представленные в ведущем политическом союзе страны - блоке "Азадлыг" партии - Народный фронт Азербайджана, партия Граждан и развития и Движение национального единства считают, что в случае не внесения изменений в избирательное законодательство страны и не формирования состава избирательных комиссий из представителей оппозиции и власти на паритетной основе в президентских выборах участвовать нельзя.

Эту позицию поддерживает лидер партии Открытого общества, находящийся ныне в эмиграции экс-спикер Милли меджлиса Расул Гулиев.

Партии "Мусават", Социал-демократическая и другие придерживаются иного мнения.

"В нынешней политической ситуации в стране бойкотирование выборов, фактически, в итоге превращается в бойкот самому себе", - отметил представитель "Мусават".

По словам Гаджили, партия "Мусават" с понедельника дала старт обсуждениям в связи с президентскими выборами 2008 года и в течение сентября они будут продолжены.

Оппозиционная правоцентристская партия "Мусават" была учреждена в начале 20 века и вновь восстановлена в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был экс-спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте пятью депутатами.

Лента

Лента новостей