...

Ущерб владельцам квартир обрушившейся в Баку высотки должен быть выплачен в гражданском порядке

Общество Материалы 18 октября 2007 19:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В качестве свидетелей по уголовному делу, связанному с обрушением высотного здания в Баку, было опрошено 200 человек.

По уголовному делу признаны потерпевшими 32 человека, 25 из них погибли на месте трагедии, сообщили Trend из прокуратуры г.Баку

Высотный строительный объект компании-застройщика "Мутефеккир" обрушился 28 августа с.г. в Ясамальском районе столицы по ул. Муртуза Мухтарова, 185. Трагедия произошла около 18.00.

В тот же день столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 222.1 (нарушение правил безопасности на строительстве с причинением по неосторожности тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью человека) и 222.2 (то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) Уголовного Кодекса.

Распоряжением № 1673 главы Бакинской ИВ от 30 ноября 1994 года земельный участок по этому адресу, выделенный банку АО "Азербайджанский промышленный инвестиционный банк" и кооперативу "Мутафаккир" под строительство жилого здания, был оформлен на учреждение "Мутафаккир" с той же целью. Это установлено предварительным следствием

Это распоряжение предусматривало лишь проектирование строительства. Гендиректор ООО "Мутафаккир" Али Мурадов, не имея разрешения Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля Бакинской ИВ и не согласовав документы рабочего проекта с органами, грубо нарушил закон. В 2002 году компания самовольно начала строительство.

Компания "Мутафаккир" подписала контракты на жилье с сотней опрошенных свидетелей. Права этих людей будут защищаться в порядке гражданского судебного разбирательства.

Владельцы жилплощади в рухнувшем доме должны подать гражданский иск против руководства компании о возмещении нанесенного ущерба. "Затем ущерб должен быть подсчитан и оплачен", - сообщили из городской прокуратуры.

Финансировал строительство и руководил им заказчик объекта Али Мурадов, на нем же лежала ответственность за безопасность на строительстве. Мурадов, инженер компании Аскер Алиев, исполнители работ Фархад Гасанов и Гадир Салимов привлекали рабочих. Заключать трудовые договоры с рабочими и следить за безопасностью труда на строительстве они не думали. Рабочих не инструктировали по правилам безопасности. Эти факты выявлены в ходе предварительного следствия.

Руководство компании грубо нарушило нормы и правила строительства. Была нарушена техника бетонирования.

Али Мурадов, инженер Аскер Алиев, исполнители работ Фархад Гасанов, Гадир Салимов и начальник отдела ИВ Баку Акиф Магеррамли арестованы.

Лента

Лента новостей