...

"Локомотив" и "Зенит" примут старт в групповом этапе Кубка УЕФА

Общество Материалы 25 октября 2007 03:54 (UTC +04:00)

В четверг, 25 октября, московский "Локомотив" и питерский "Зенит" возьмут старт в групповом этапе Кубка УЕФА по футболу.

"Локомотив" примет на своем поле в Черкизово мадридский "Атлетико", и в этом матче подопечным Анатолия Бышовца предстоит сражаться не только против соперника, но и против статистики. В еврокубках железнодорожники 11 раз встречались с испанскими командами и сумели одержать в них лишь одну победу при восьми поражениях. Кроме того, последние три домашних матча против представителей Пиренейского полуострова "Локомотив" неизменно заканчивал со счетом 0:1 не в свою пользу.

"Атлетико" богатой историей противостояния с отечественными командами похвастаться не может. Лишь в сезоне 1972/73 мадридцы играли с московским "Спартаком" в Кубке кубков, не сумев пробиться в следующую стадию по причине меньшего количества забитых на чужом поле мячей (3:4 и 2:1).

В последнем туре чемпионата Испании "Атлетико" разгромил на своем поле крепкую "Сарагосу" (4:0) и занимает в национальном первенстве шестое место. В межсезонье команду покинул ее ведущий форвард Фернандо Торрес, купленный "Ливерпулем", но и без него в составе мадридцев хватает мастеров европейского класса. Среди них защитник Юркас Сейтаридис и полузащитник Манише, ранее выступавшие в московском "Динамо", хавбеки Луис Гарсия, Хосе Антонио Рейес, Симау Самброса и Макси Родригес, результативный форвард Диего Форлан и аргентинский вундеркинд Серхио Агуэро.

По мнению главного тренера "Локомотива" Анатолия Бышовца, "Атлетико" не только фаворит группы Е, в которой также собраны греческий "Панатинаикос", шотландский "Абердин" и датский "Копенгаген", но и является одним из главных претендентов на победу в Кубке УЕФА. Отдельно Бышовец выделил Агуэро, сравнив его со знаменитым бразильцем Ромарио.

Первым соперником "Зенита" будет голландский "Алкмаар"; также соперниками питерцев по группе А являются ливерпульский "Эвертон", греческая "Ларисса" и неменцкий "Нюрнберг". Ранее клуб с берегов Невы ни разу не встречался с представителями Нидерландов, тогда как "Алкмаар" в 2005 году успешно преодолел барьер в лице самарских "Крыльев Советов".

Последние пару месяцев "Зенит" демонстрирует отличную форму: 11 побед в 13 матчах в различных турнирах (чемпионат России, Кубок России, Кубок УЕФА), при этом редко забивая в ворота соперником менее двух мячей. В пользу "Зенита" говорит и красноречивая статистика, согласно которой беспроигрышная серия команды в Петербурге в еврокубках составляет 19 матчей. Последнее поражение случилось в 1999 году (0:3 от "Болоньи").

Матч "Зенит" - "Алкмаар" также интересен тренерским противостоянием голландских специалистов: Дика Адвоката, под руководством которого питерцы ведут со "Спартаком" борьбу за "золото" чемпионата России, и Луи Ван Гааля, экс-наставника "Барселоны" и сборной Нидерландов. Любопытный факт: когда Ван Гааль не сумел вывести голландцев на чемпионат мира-2002, его в сборной сменил Адвокат, с которым национальная команда добралась до полуфинала чемпионата Европы-2004.

Матч "Зенит" - "Алкмаар" начнется в 19.30 мск, прямая трансляция игры запланирована на телеканале "Спорт". Стартовый свисток судьи в поединке "Локомотив" - "Атлетико" прозвучит в 20.45 мск, этот матч можно будет увидеть в записи на "Спорте" начиная с 21.25 мск.

Еще один российский представитель в Кубке УЕФА, столичный "Спартак" вступает в борьбу 8 ноября домашним матчем с леверкузенским "Байером".

В рамках группового этапа Кубка УЕФА каждая команда проведет по две домашние и гостевые игры. Чтобы выйти в плей-офф, необходимо занять место с первого по третье. ( РИА )

Лента

Лента новостей