...

Омбудсмен Азербайджана призовет международные организации направить свои усилия на урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Общество Материалы 2 февраля 2008 11:33 (UTC +04:00)
Омбудсмен Азербайджана  призовет международные организации направить свои усилия на урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова намерена призвать международные организации направить свои усилия на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. С этим призывом омбудсмен выступит на всемирном Саммите Мира, который состоится с 9 по 13 февраля в Сеуле, сообщили в субботу в аппарате омбудсмена.

Омбудсмен проинформирует участников саммита об армянской агрессии, в результате которого более 20 процентов территории Азербайджана были оккупированы и более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

На саммите ожидается участие государственных и общественных деятелей из 190 стран, экспертов международных организаций, авторитетных правозащитников. Цель саммита - объединение усилий в направлении защиты мира, изучения взглядов разных народов на восстановление мира, отвлечение государств от увеличения военных расходов.

Ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану между двумя южно-кавказскими странами в 1988 году возник конфликт. Нагорный Карабах и 7 прилегающие к нему районы - 20 процентов территории Азербайджана, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей