...

Интеграция Азербайджана в европейское пространство образования ускорится - комиссия парламента

Общество Материалы 19 февраля 2008 15:09 (UTC +04:00)
Интеграция Азербайджана в европейское пространство образования ускорится - комиссия парламента

Азербайджан, Баку,19 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Члены комиссии Парламента Азербайджана по вопросам науки и образования считают, что распоряжение президента Ильхама Алиева с точки зрения определения направлений будущей стратегии развития этой области имеет большое значение.

"Азербайджан уже подключился к Болонскому процессу. Необходимо подготовить различные программы по образованию, чтобы этот процесс претворился в жизнь еще на более высоком уровне. Распоряжение, подписанное президентом, ускорит переход Азербайджана к Болонскому процессу", - сказал Trend во вторник член постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам науки и образования, академик Асеф Гаджиев.

Президент Алиев 31 января подписал распоряжение "О некоторых мероприятиях по интеграции в пространство высшего образования Европы учреждений высшего образования Азербайджанской Республики". Согласно распоряжению, Министерство образования вместе с высшими учебными заведениями до 30 марта должны подготовить проект "Госпрограммы по реформам в системе высшего образования Азербайджанской Республики в 2008-2012 годах". А также Министерство иностранных дел несет ответственность за осуществление соответствующих мероприятий, для подписания международных соглашений с целью реализации Болонского процесса в стране. Кабинету министров поручено с учетом предложений Министерства образования обеспечить соответствие списка специальностей (программ) уровня бакалавров в ВУЗах с документами, принятыми ЮНЕСКО и другими международными структурами.

Депутат считает, что для решения проблем, имеющихся в образовании, необходимы конкретные меры. По мнению Гаджиева, основным вопросом является признание дипломов, выданных университетами Азербайджана, в Европе.

"В настоящее время ни одна страна самостоятельно не может добиться большого развития в сфере образования. Подключение Азербайджана к Болонскому процессу обеспечит развитие системы образования и ее интеграцию в Европу", - добавил депутат.

По его мнению, новый законопроект Азербайджана "Об образовании" должен также соответствовать требованиям Болонского процесса.

Член постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам науки и образования, ректор Бакинского Государственного Университета (БГУ) Абель Магеррамов считает, что, несмотря на то, что Азербайджан является участником Болонского процесса, конкретной стратегии действий до распоряжения президента не было. "Распоряжение, подписанное президентом Ильхамом Алиевым, определило направления нашей образовательной стратегии", - сказал Магеррамов.

Лента

Лента новостей