...

В Азербайджане будут созданы специализированные пункты продажи религиозной литературы

Общество Материалы 11 декабря 2009 19:37 (UTC +04:00)
С целью регулирования этой сферы, решения существующих проблем и устранения нежелательных моментов принят ряд необходимых и прогрессивных решений, сказал в пятницу Trend News руководитель отдела религиоведческой экспертизы, общественных вопросов и аналитики Государственного комитета по работе с религиозными структурами Джейхун Мамедов.
В Азербайджане будут созданы специализированные пункты продажи религиозной литературы

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend K.Зарбалиева/

Государственный комитет по работе с религиозными структурам считает необоснованными высказывания о том, что в Азербайджане будут введены ограничения на продажу религиозной литературы.

С целью регулирования этой сферы, решения существующих проблем и устранения нежелательных моментов принят ряд необходимых и прогрессивных решений, сказал в пятницу Trend руководитель отдела религиоведческой экспертизы, общественных вопросов и аналитики Государственного комитета по работе с религиозными структурами Джейхун Мамедов. В прошлом году в Азербайджане прошли экспертизу 1507 книг и введен запрет на импорт и распространение 59 книг.

В последнее время распространяется информация о том, что реализация религиозной литературы будет только в специализированных пунктах продажи, и о введении на нее ограничений.

Согласно последним изменениям и дополнениям в закон "О свободе вероисповедания". реализация литературы, предметов религиозного характера и других информационных материалов по религиозной теме осуществляется только созданными по разрешению соответствующего органа исполнительной власти специализированными пунктами продажи. С этой целью подготовлено "Руководство о правилах выдачи разрешения для создания специализированных пунктов продажи литературы, предметов религиозного характера и других информационных материалов по религиозной теме", - сказал руководитель отдела.

По словам Мамедова, существует несколько объективных причин для внесения такого дополнения к закону. Наблюдения показывают, сказал он, что в некоторых случаях продажа религиозной литературы осуществляется в магазинах по продаже спиртных напитков, табачных изделий, продуктов питания, одежды, строительных материалов и в подземных переходах.

"Иногда встречаются и случаи продажи религиозной литературы в грязных местах, а это воспринимается как неуважение к религиозным ценностям, вызывает справедливое недовольство общественности. Сравнивать продажу религиозной литературы с продажей других товаров было бы неправильным. Предотвращать такие случаи является долгом, наравне с правительством, и каждого гражданина Азербайджана", - сказал Мамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей