...

Ветслужба Азербайджана призывает к бдительности в связи с сибирской язвой в Грузии

Общество Материалы 13 июня 2012 14:23 (UTC +04:00)
Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана (ГВС) призвала быть таможенные органы и торговые объекты республики к большей бдительности в связи с распространением в Грузии сибирской язвы.
Ветслужба Азербайджана призывает к бдительности в связи с сибирской язвой в Грузии

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана (ГВС) призвала быть таможенные органы и торговые объекты республики к большей бдительности в связи с распространением в Грузии сибирской язвы. Предупреждение касается в первую очередь продовольственных товаров, поступающих из соседней республики, сообщил Trend глава пресс-службы ГСВ Йолчу Ханвели.

ГСВ направила в Ветеринарную службу Грузии письмо с просьбой предоставить информацию о ситуации в связи с распространением сибирской язвы, однако пока ответа не получено.

По словам Ханвели, пока ввоз в Азербайджан живого скота и мяса из Грузии разрешен. Однако для этого завезенный из Грузии скот должен пройти вакцинацию, 21 день содержаться в карантине, а привозное мясо должно пройти лабораторные исследования. Данные требования относятся не только к скоту и мясу из Грузии, но распространяются и на другие страны. Представитель ГСВ заявил, что в данный момент в Азербайджане нет проблемы сибирской язвы.

По его словам, только за пять месяцев этого года в Азербайджане прошли вакцинацию против сибирской язвы 2 миллиона 389 тысяч 681 голов крупного, 7 миллионов 41 тысяч 396 голов мелкого рогатого скота, 106 тысяч 421 голов непарнокопытных животных, 5880 свиней.

По данным грузинских источников, там заболели сибирской язвой 30 человек. Из них 20 - азербайджанцы.

Лента

Лента новостей