...

В Азербайджане в 2012 году за коррупцию отстранен от службы 51 сотрудник полиции

Общество Материалы 28 января 2013 15:23 (UTC +04:00)
В прошлом году из органов внутренних дел Азербайджана за коррупционные правонарушения был уволен 51 сотрудник.
В Азербайджане в 2012 году за коррупцию отстранен от службы 51 сотрудник полиции

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend И.Иззет/

В прошлом году из органов внутренних дел Азербайджана за коррупционные правонарушения был уволен 51 сотрудник. Об этом на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам деятельности в 2012 году и предстоящим задачам, сказал министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов, сообщили Trend в понедельник в пресс-службе МВД.

По его словам, в результате мер, проведенных в порядке внутреннего контроля, было выявлено 70 фактов грубого обращения с гражданами и 45 фактов, связанных с нарушением прав водителей. В отношении 255 сотрудников были применены серьезные дисциплинарные меры, в результате чего число жалоб на сотрудников полиции сократилось на 26 процентов. По 54 фактам коррупционных правонарушений, выявленным среди личного состава, 51 из 81 сотрудника. привлеченного к административной ответственности, был отстранен от службы, 24 - освобождены от занимаемой должности, в отношении еще шестерых были применены другие дисциплинарные меры.

Было отмечено, что руководством министерства и структурными подразделениями было принято свыше 5000 граждан, все поднятые вопросы были взяты на учет, и большинство из запросов было удовлетворено. В отчетный период от граждан в министерство поступило 37 819 обращений, в том числе на электронную почту - 7 803. За этот период число жалоб, в сравнении с 2011 годом, сократилось в 2,5 раза. Также на 19 процентов сократилось число аналогичных жалоб в Администрацию Президента, и в два раза - число жалоб Уполномоченному по правам человека.

Число фактов нарушений прав и свобод человека по республике, в сравнении с 2011 годом, в основном осталось неизменным, в Баку - сократилось на 33,6 процента. Также на 19 процентов сократились случаи безосновательного задержания, на 16 процентов - безосновательных приводов. Случаев пыток, незаконного обыска, незаконного применения табельного оружия зафиксировано не было.

Тэги:
Лента

Лента новостей