...

В Азербайджане обнародованы результаты приемных экзаменов абитуриентов, окончивших школу с золотой медалью

Общество Материалы 23 августа 2013 13:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане обнародованы результаты приемных экзаменов абитуриентов, которые окончили школу с золотой медалью
В Азербайджане обнародованы результаты приемных экзаменов абитуриентов, окончивших школу с золотой медалью

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане обнародованы результаты приемных экзаменов абитуриентов, которые окончили школу с золотой медалью. Большинство завершивших среднее образование с золотой медалью в этом году на приемных экзаменах в вузы набрало 600 и более баллов. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявила председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде.

Глава ГКПС отметила, что абитуриенты, окончившие школу с серебряными и золотыми медалями, из 700 баллов могут получить 450, минимум - 400 баллов.

По ее словам, некоторые из тех, кто получил золотые медали, вовсе не участвовали во вступительных экзаменах в вузы. "Эти выпускники, вероятно, поступали в иностранные вузы", - отметила Аббасзаде.

Она также добавила, что результаты, полученные абитуриентами с золотыми медалями, были обсуждены и в министерстве образования . "Министерство образования интересуется данным вопросом. Этот вопрос будет рассмотрен совместно с районными отделами образования и школами", - сказала глава ГКПС.

Аббасзаде отметила, что, согласно закону "Об образовании", в настоящее время лишь победители международных олимпиад, спортсмены и другие лица, утвержденные распоряжением Кабинета министров, могут поступать в вузы, минуя конкурс. "В данном законе не предусматривается поступление получивших золотую медаль в университеты без конкурса. Поэтому они и не могут быть приняты в вузы без конкурса", - отметила Аббасзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей