...

Азербайджанский и российский вузы подпишут договор о сотрудничестве

Общество Материалы 1 октября 2013 11:58 (UTC +04:00)
Тульский государственный педагогический университет имени Льва Толстого и Бакинский славянский университет подпишут второго октября договор о сотрудничестве
Азербайджанский и российский вузы подпишут договор о сотрудничестве

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend Е. Косолапова/

Тульский государственный педагогический университет имени Льва Толстого и Бакинский славянский университет подпишут второго октября договор о сотрудничестве, сказал во вторник на пресс-конференции в Баку проректор Бакинского славянского университета Асиф Гаджиев.

Договор о сотрудничестве охватит такие сферы, как обмен преподавателями, студентами, организация летних школ, стажировка студентов и преподавателей и другие области.

Ректор Тульского государственного педагогического университета Владимир Панин отметил, что они уже сотрудничают с вузами более 40 стран, и выразил удовлетворение тем, что этот список пополнится Азербайджаном.

По словам руководителя представительства "Россотрудничества" (российское Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) в Азербайджане Валентина Денисова, сейчас готовятся программы по развитию русского языка в Азербайджане и двустороннему сотрудничеству в этой сфере, которые впоследствии будут представлены на рассмотрение в министерство образования Азербайджана.

Денисов также сообщил, что в этом году "Россотрудничество" планирует провести форумы по русскому языку в Гяндже и Хачмазе.

В Баку во вторник открылся региональный форум молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов на тему "Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ".

Среди делегатов форума - представители Азербайджана, Грузии и России. Форум продлится до четвертого октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей