...

В Европе состоялась презентация «ASAN xidmət» (ФОТО)

Общество Материалы 20 февраля 2014 23:28 (UTC +04:00)
19 февраля в Европейском парламенте в Брюсселе состоялась конференция на тему «Инновация и мобильная идентификация в Азербайджане: новый вид цифровой интеграции в Европу».
В Европе состоялась презентация «ASAN xidmət» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /Trend/

19 февраля в Европейском парламенте в Брюсселе состоялась конференция на тему "Инновация и мобильная идентификация в Азербайджане: новый вид цифровой интеграции в Европу". Как сообщает АзерТАдж, на мероприятии были обсуждены реформы, проведенные в Азербайджане в сфере электронного правительства, и другие связанные с этим вопросы.

Инициатор конференции - депутат Европейского парламента от Эстонии Кристина Оюланд. Открывшая мероприятие вступительной речью К.Оюланд подчеркнула эффективность проведенных в Эстонии после распада Советского Союза институциональных реформ на основе новых технологий. Таким образом, в Эстонии, являющейся родиной "Skype", электронные услуги превзошли устаревшие методы.

К.Оюланд сказала, что хотя ее страна и помогала Азербайджану в достижении схожих целей, впоследствии "ученик превзошел учителя". Она поприветствовала достижения "ASAN xidmət" и отметила, что это выгодно не только для граждан, но и для правительства. К.Оюланд обосновала свое мнение тем, что устранение бюрократических препон в гражданских услугах создает возможность органам власти избегать дополнительных расходов.

Председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Инам Керимов сказал, что ввод в действие "ASAN İmza" и создание системы безопасности в 2013 году позволили пользователям определить цифровое соответствие посредством мобильных телефонов. В Азербайджане посредством "Mobil İmza" уже предоставлено более 300 тысяч мобильных подписей, проведено около одного миллиона операций. Кроме того, И.Керимов рассказал о вкладе, который проект "ASAN imza" внесет в построение более эффективных связей между Азербайджаном и Европейским Союзом.

На конференции был показан видеоролик о деятельности "ASAN xidmət".

Заместитель министра налогов Азербайджанской Республики Сахиб Алекберов отметил, что с 2005 года началось создание "электронного правительства". Он напомнил, что налоговая культура является новым понятием в Азербайджане, который многие годы жил в условиях советской системы и планового хозяйства, рассказал о работе по формированию налоговой культуры у населения в первые годы независимости и разработке налогового законодательства. Далее С.Алекберов рассказал о работе в области электронных налогов и поддержке международных партнеров в этой сфере. Он сказал, что при поддержке Европейского Союза была подготовлена система электронного аудита. Электронная налоговая регистрация сократила до нескольких минут период налоговой регистрации, длившейся ранее два месяца. За все это Азербайджан был удостоен одного из высоких мест в рейтинге Всемирного Банка Doing Business. С.Алекберов подчеркнул также важность международного сотрудничества в сфере "электронного правительства" и "цифровой подписи".

Заместитель генерального секретаря по государственным информационным системам и коммуникациям Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Таави Котка выразил удовлетворение сотрудничеством с Азербайджаном в области связи и информационных технологий. Он сказал, что сотрудничество в энергетической сфере также построено на основе взаимной заинтересованности, и это надо применять во всех областях. Т.Котка отметил, что новые технологии и реформы, проводимые в этой сфере, играют большую роль как в улучшении жизни людей, так и в создании новых рабочих мест и инвестиционных вложений, цифрового рынка.

Заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде подчеркнул необходимость использования ИКТ в оказании услуг граждан, проинформировал о нынешней ситуации в области электронных услуг в нашей стране.

Сопредседатель Парламентской Ассамблеи Евронест Евгений Кириллов и глава политической группы "Консерваторы и реформисты" в Европейском парламенте Мартин Калланан поделились мнениями по теме.

Затем состоялась церемония подписания Меморандума взаимопонимания между Центром сертификационной службы ASAN и Сертификационным центром Эстонии. В церемонии приняли участие заместитель министра налогов Азербайджанской Республики Сахиб Алекберов и исполнительный директор Сертификационного центра Эстонии Калев Пихл.

Первая часть панели обсуждений была посвящена теме "Мобильная идентификация: межгосударственная координация людей. Сотрудничество мобильных идентификационных систем Эстонии и Азербайджана".

Начальник Главного управления Министерства налогов Азербайджана Самира Мусаева подробно проинформировала об "ASAN imza" и подчеркнула, что мобильное правительство является следующим этапом идеи "электронного правительства". С.Мусаева на фактах разъяснила предпосылки необходимости создания "ASAN imza", удобства, которые предоставляет гражданам использование "электронной подписи". Она рассказала об интеграции "ASAN imza" в услуги Министерства, что позволило предоставлять и другие виды услуг. По мнению С.Мусаевой, применение мобильной идентификации во всех сферах в будущем неизбежно.

Создатель и исполнительный директор "Signwise" Тиит Анманн проинформировал о технических сторонах "электронной подписи". Он пояснил, как "Signwise" координирует игроков в экономической и гражданской сфере. По его словам, следующей электронной революцией будет революция "электронной подписи".
Поделившись впечатлениями о визите в Азербайджан, директор "Gemalto Solution" по продажам Реми Беллуар отметил, что результаты, достигнутые в стране в электронной сфере, заслуживают одобрения. Выразив мнение об интеграции цифровых инструментов в торговлю и сферу услуг, он в сравнительной форме рассказал о предоставлении электронных услуг в различных странах.

Представитель "Signwise" Лииси Юрген провел параллельные сравнения между Законом об электронной подписи Азербайджана и Директивой об электронной подписи Европейского Союза.

На второй панели по "электронной подписи" консультант Министерства связи и информационных технологий Исфендияр Алиев проинформировал о нынешнем положении "электронного правительства". Заведующий отделом "ASAN xidmət" Азад Джафарли прокомментировал деятельность представляемой им структуры в контексте прав человека.

Выступившие на мероприятии представитель "Cybernetica" Арне Анспер, начальник Главного управления Министерства налогов Илькин Велиев, член правления Европейского института инноваций и технологий Линнар Виик говорили о перспективах межгосударственного сотрудничества и прозрачности электронной налоговой системы. В заключение Л.Виик выступил с итоговым комментарием.

Тэги:
Лента

Лента новостей