...

В Азербайджане впервые созданы классы здорового образования (ФОТО)

Общество Материалы 18 сентября 2014 16:41 (UTC +04:00)
Минобразования Азербайджана создало 15 классов здорового образования в шести общеобразовательных учреждениях Баку и Сумгайыта в рамках проекта “Здоровое образование – здоровая нация”
В Азербайджане впервые созданы классы здорового образования (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Минобразования Азербайджана создало 15 классов здорового образования в шести общеобразовательных учреждениях Баку и Сумгайыта в рамках проекта "Здоровое образование - здоровая нация".

Об этом сказала журналистам в четверг ведущий советник минобразования по работе с пилотными проектами Афет Сулейманова. По ее словам, этот проект будет реализован в 2014/2015 учебном году в пяти бакинских школах и в одной школе Сумгайыта. Целью проекта является контроль за физическим и психическим состоянием здоровья учащихся, формирование их как здоровых граждан с моральной, физической и психической точки зрения.

По словам Сулеймановой, сидячий образ жизни учащихся в период учебного года негативно влияет на их физическое и психическое состояние. Именно поэтому в развитых странах этому вопросу уделяется особое внимание.

Прежде чем приступить к осуществлению проекта было изучено состояние здоровья детей. На сегодняшний день более 10 тысяч учащихся участвуют в мониторингах, посвященных этой проблеме. В прошлом учебном году в подобных мониторингах принимали участие 2500 учеников, и было выявлено множество проблем со зрением, осанкой и сердечно-сосудистой системой детей. По окончании школы у 50 процентов детей наблюдается ухудшение зрения, у 48 процентов появляются проблемы с осанкой.

Представитель минобразования сказала, что Национальный центр образовательных технологий с сентября организует семинары для директоров, психологов и медицинского персонала, а также учителей классов здорового образования.

Обучение в этих классах проводится в атмосфере активности. Парты для учащихся позволяют работать как сидя, так и стоя. Отличием этих парт от обычных является наклонная поверхность. Такая поверхность с точки зрения визуального восприятия имеет особое значение. Другое оборудование, имеющееся в классах, также изготовлено и установлено согласно проекту.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева . Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей