...

В Азербайджане ученые предложили ввести надбавки за стаж

Общество Материалы 6 декабря 2014 02:01 (UTC +04:00)
Ученые Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) предлагают при выплате ежемесячной заработной платы учитывать стаж и выплачивать в связи с этим надбавки.
В Азербайджане ученые предложили ввести надбавки за стаж

БАКУ /Trend/ - Ученые Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) предлагают при выплате ежемесячной заработной платы учитывать стаж и выплачивать в связи с этим надбавки. Об этом сказал Trend в пятницу замдиректор Института физики НАНА Джавад Абдинов.

По его словам, при выплате зарплаты работникам вузов, принимается во внимание их стаж и в связи с этим им выплачиваются надбавки. Надбавки по стажу выплачиваются после 5 лет. Наиболее высокая надбавка выплачивается после 20 лет стажа. Так, профессоры с 20-летним стажем получают ежемесячную надбавку 120, а доценты 100 манатов.

Абдинов отметил, что в Советский период все ученые, вне зависимости от места работы, получали надбавки в соответствии со стажем, но в переходный период данная система не применялась. Недавно вузы начали применять данную систему.

По его словам, такие надбавки следует выплачивать и ученым из НАНА. Соответствующие предложения были подготовлены Институтом физики и представлены в Правление НАНА.

Председатель комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Шамседдин Гаджиев сообщил Trend, что после принятия парламентом закона "О науке", различия между учеными в вузах и НАНА будут устранены и данная проблема будет решена. По его словам, законопроект будет обсужден в течение недели в соответствующем комитете парламента.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей