...

Известная азербайджанская писательница скончалась в Гааге

Общество Материалы 11 января 2015 18:23 (UTC +04:00)
11 января 2014 года в 01:40 в Гааге, Нидерланды погибла любимая в Азербайджане и Нидерландах писательница Гюльшан Лятиф гызы Кязимова
Известная азербайджанская писательница скончалась в Гааге

БАКУ /Trend/ - 11 января 2014 года в 01:40 в Гааге (Нидерланды) скончалась любимая в Азербайджане и Нидерландах писательница Гюльшан Лятиф гызы Кязимова.

Гюльшан ханум, которая вела борьбу со смертью до последней минуты, но ни на минуту не теряла волю и чувство юмора, завоевала расположение всех врачей и персонала своей личностью и силой воли.

Похороны пройдут в Баку. В Нидерландах в течение 40 дней пройдут общественные мероприятия для почтения памяти Гюльшан Кязимовой.

Гюльшан Кязимова более 20 лет жила и работала в Нидерландах. Она внесла ценный вклад в информирование Европы о реалиях Азербайджана, была основателем и главой женской организации "Ana Vətən" в Нидерландах и сделала многое в сфере защиты прав человека.

Ее роман "Bizim nəslin qızları" победил в Международном конкурсе литературы, проведенном в России в 2009 году. Роман "Остров Азераида" вошел в список самых читаемых книг за последние пять лет.

В 2014 году в посольстве Азербайджана в Гааге был проведен вечер творчества Гюльшан Кязимовой.

Гюльшан Лятиф гызы Кязимова была одной из самых храбрых и мужественных женщин Азербайджана, одной из самых незабываемых личностей в Нидерландах. Ее всегда будет недоставать азербайджанской общественности и в организациях диаспоры Азербайджана.

Каждый год 10 января будет отмечаться как день памяти Гюльшан ханум.

Тэги:
Лента

Лента новостей