...

В Лос-Анджелесе отмечают День Узеира Гаджибейли

Общество Материалы 18 сентября 2015 11:34 (UTC +04:00)
Мэр американского города Лос-Анджелес Эрик Гарсетти подписал декларацию, в соответствии с которой 18 сентября 2015 года будет отмечаться в городе как День Узеира Гаджибейли
В Лос-Анджелесе отмечают День Узеира Гаджибейли

БАКУ /Trend/ - Мэр американского города Лос-Анджелес Эрик Гарсетти подписал декларацию, в соответствии с которой 18 сентября 2015 года будет отмечаться в городе как День Узеира Гаджибейли. Об этом сообщили Trend в пятницу в генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Декларация подписана в связи со 130-летием со дня рождения Узеира Гаджибейли.

В документе отмечается, что легендарный композитор Узеир Гаджибейли является основоположником азербайджанской классической музыки.

Декларация передана генеральному консульству Азербайджана в Лос-Анджелесе. В ней говорится о вкладе, который Узеир Гаджибейли внес в азербайджанское музыкальное искусство, его важной роли в деле просвещения в Азербайджане.

В декларации подчеркивается, что великий композитор является автором первой оперы и оперетты в мусульманском мире. В документе рассказывается об оперетте и фильме "Аршин мал алан", который будет впервые показан в Лос-Анджелесе 19 сентября текущего года.

Декларация - первый документ, принятый в Лос-Анджелесе в связи с Узеиром Гаджибейли.

18 сентября 2015 года объявлено Днем Узеира Гаджибейли в американских городах Сан-Диего, Лонг-Бич, Санта-Моника, Западный Голливуд и Монтерей.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей