...

Включение художественной гимнастики в Исламиаду - исключительная заслуга Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой - Мариана Василева

Общество Материалы 8 мая 2017 17:23 (UTC +04:00)
Включение художественной гимнастики в программу IV Игр исламской солидарности даст большой толчок развитию этого вида спорта
Включение художественной гимнастики в Исламиаду - исключительная заслуга Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой - Мариана Василева

БАКУ /Trend/ - Включение художественной гимнастики в программу IV Игр исламской солидарности даст большой толчок развитию этого вида спорта, сказала Trend в понедельник главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева.

По ее словам, в этом году соревнования по художественной гимнастике пройдут в рамках Исламских игр впервые.

Василева отметила, что включение художественной гимнастики в Игры исламской солидарности стало возможным во многом благодаря усилиям Первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики страны Мехрибан Алиевой, которая в очередной раз стремится показать, что мусульманские женщины наравне с мужчинами могут участвовать во всех видах спорта и бороться за призовые места.

Главный тренер сообщила, что Азербайджан представлен во всех видах художественной гимнастики. По ее словам, в ходе игр будут разыграны пять комплектов медалей - в командном зачете и в четырех упражнениях. Отсутствует только личное многоборье и групповые соревнования.

Василева сообщила, что изначально планировалось включить групповые соревнования в программу, однако не удалось решить некоторые нюансы, и в результате заявки на участие подали только две команды - Азербайджан и Узбекистан.

"При отсутствии хотя бы третьей команды это не будет считаться соревнованием. Очень жаль. Потому что это был шанс продвигать этот вид на следующие Исламские игры", - сказала тренер.

По ее словам, по установленным правилам, команда должна выполнить 8 или 12 упражнений, то есть можно выполнить 12 упражнений, но в зачет идут 8 самых высоких результатов.

Василева сообщила, что на Исламских играх Азербайджан будут представлять три гимнастки: серебренная призерка Европейских игр Марина Дурунда, серебренная медалистка Юношеского чемпионата Европы Жаля Пириева и юная и талантливая спортсменка Зохра Агамирова.

"Это максимум, который разрешено представить от одной команды на Играх исламской солидарности", - сказала тренер команды.

Она отметила, что для лидера команды - Марины Дурунды это будет первый старт после травмы.

"Полтора месяца назад Марина Дурунда была в отличной форме, была готова выступать и бороться, я считаю, за призовые места. Но, к сожалению, нелепая травма, произошедшая во время ее тренировок во Франции, сняла ее с площадки на полтора месяца", - сказала Василева.

Тренер отметила, что бывает достаточно сложно после травмы и перерыва выйти и идеально выступить.

"Но хорошо, что на Исламских играх Марина Дурунда выступит перед своими болельщиками. Дай Бог, чтобы это ей помогло. Надеюсь, она справится со своим волнением", - сказала Василева.

Она также отметила, что ожидает хорошего выступления от Зохры Агамировой.

"В конце апреля она впервые в жизни выступила на Кубке мира в Баку. Не подвела ни в коем случае - три вида сделала блестяще. Полностью показала свои возможности на данный момент. Потом полетела на международный турнир в Болгарии, там попала во все четыре финала. И это очень хорошо. Она начинает набирать опыт, но также понимает, что растет ее ответственность", - сказала тренер.

Василева отметила, что главными соперниками азербайджанской команды на этих соревнованиях считает гимнасток из Узбекистана. Она напомнила, что лидером узбекской команды является очень сильная гимнастка Анастасия Сердюкова, которая заняла 12-е место на Олимпийских играх.

Также, по словам Василевой, на Игры исламской солидарности в Баку от Узбекистана приедет Сабина Ташкенбаева, которая тоже достаточно опытная и которая на прошедшем в конце апреля в Баку Кубке мира попала в финал, а ранее была среди призеров на международных турнирах среди юниоров.

В то же время главный тренер отметила, что новые правила таковы, что любая ошибка резко сокращает шансы на призовые места.

Говоря об ожиданиях от выступления команды на Исламских играх, Василева выразила надежду, что все задуманное удастся выполнить и в Национальной арене гимнастики вновь прозвучит гимн Азербайджана.

IV Игры исламской солидарности, открытие которых состоится 12 мая, пройдут в столице Азербайджана с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта - по 17 олимпийским и 3 неолимпийским.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей