...

Тело Гаджи Мамедова предано земле

Общество Материалы 5 декабря 2017 12:27 (UTC +04:00)
Тело приговоренного к пожизненному заключению бывшего старшего оперуполномоченного Главного управления уголовного розыска МВД Азербайджана Гаджи Мамедова предано земле, сообщила во вторник Trend адвокат семьи Гаджи Мамедова Афет Газиева.
Тело Гаджи Мамедова предано земле

БАКУ /Trend/ - Тело приговоренного к пожизненному заключению бывшего старшего оперуполномоченного Главного управления уголовного розыска МВД Азербайджана Гаджи Мамедова предано земле, сообщила во вторник Trend адвокат семьи Гаджи Мамедова Афет Газиева.

Адвокат сказала, что сегодня утром тело Гаджи Мамедова было передано его семье, и он был похоронен с участием членов семьи.

Члены семьи не разглашают место захоронения Гаджи Мамедова.

Отметим, что третьего декабря приговоренный к пожизненному заключению как глава организованной преступной группировки, совершившей многочисленные убийства, похищения людей и другие тяжкие преступления, бывший старший оперуполномоченный Главного управления уголовного розыска МВД Азербайджана Гаджи Мамедов покончил с собой.

Гаджи Мамедов повесился в Специализированном лечебном учреждении министерства юстиции, где проходил лечение. Ему были поставлены диагнозы туберкулез легких, а также сахарный диабет и рак правого легкого с метастазированием в другие внутренние органы.

В 2006 году Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Мамедова и еще нескольких членов группировки к пожизненному заключению.

Гаджи Мамедов 25 апреля 2016 года в связи с проблемами со здоровьем был переведен в специализированное учреждение Пенитенциарной службы в поселке Бина.

Напомним, что бывший старший оперуполномоченный Главного управления уголовного розыска МВД Азербайджана, полковник-лейтенант Гаджи Мамедов был арестован вместе с членами организованной группировки в ходе операции "Черный пояс", проведенной 10 марта 2005 года министерством национальной безопасности Азербайджана.

После того, как десятого февраля того же года Гаджи Мамедов похитил Замиру Гаджиеву - супругу находящегося под арестом председателя правления Международного банка Джахангира Гаджиева, МНБ вышло на след членов организованной группировки, и через месяц обезвредило их.

Приговором Бакинского суда по тяжким преступлениям в 2006 году Гаджи Мамедов, обвиняемый как член группировки, и работавший тогда начальником Главного управления угрозыска МВД генерал Закир Насиров и несколько членов группировки были приговорены к пожизненному заключению. Наказание Закира Насирова в марте этого года был изменено наказанием сроком на 15 лет, он был освобожден от несения оставшейся части срока и отпущен на свободу.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей