...

В Азербайджане 50% поступивших в вузы и ссузы - девушки – экзаменационный центр

Общество Материалы 30 мая 2018 19:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане последние семь лет на приемных экзаменах среднестатистические результаты девушек по математике, физике и химии были выше, чем у парней
В Азербайджане 50% поступивших в вузы и ссузы - девушки – экзаменационный центр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане последние семь лет на приемных экзаменах среднестатистические результаты девушек по математике, физике и химии были выше, чем у парней.

Об этом председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде, сказала, выступая на панели в рамках V форума женщин, посвященного 100-летию предоставления избирательного права азербайджанским женщинам.

Она сказала, что в Азербайджане девушки имеют все возможности учиться по всем уровням образования, 50 процентов поступивших в вузы и ссузы - девушки.

Девушки показывают более высокий результат на приемных экзаменах по гуманитарным предметам, сказала Малейка Аббасзаде.

«В 1992-1993 годах девушек, поступивших по медицинским специальностям первой группы, было больше, однако после 1994 года их число уменьшилось, поскольку эти специальности были удалены из этой группы. Потом число девушек, подавших документы в первую группу, вновь стало увеличиваться. Несмотря на то, что 35 процентов подавших документы -девушки, поступают все 40 процентов, потому что результаты девушек по математике, физике бывают выше», - сказала Аббасзаде.

(Автор: Ильхама Исбалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей