...

В Азербайджане снизилась смертность от туберкулеза

Общество Материалы 29 марта 2019 09:41 (UTC +04:00)
Количество больных туберкулезом в Азербайджане в прошлом году сократилось на три процента по сравнению с 2017 годом
В Азербайджане снизилась смертность от туберкулеза

БАКУ /Trend/ - Количество больных туберкулезом в Азербайджане в прошлом году сократилось на три процента по сравнению с 2017 годом, сообщает Trend.

В результате привлечения к активному лечению выявленных больных, обеспечения их препаратами первого и второго ряда в 2018 году смертность от туберкулеза снизилась на 6,7 процента.

За последние четыре года в комиссию по организации диагностики и лечения вирусных гепатитов при министерстве здравоохранения обратились 9561 человек. Из них 6622 был назначен длительный курс лечения.

Отметим, что согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, в течение года в мире более 9 миллионов человек заболевают туберкулезом и 1,8 миллиона из них умирают от этого заболевания.

По словам директора научно-исследовательского института легочных заболеваний министерства здравоохранения, профессор Хагигат Гадировой, в Азербайджане в последние годы наблюдается стабилизация ситуации с заболеваемостью туберкулезом, тогда как в предыдущие периоды этот показатель возрастал.

По ее словам, в последние два года регистрируется снижение показателя как первичной, так и повторной заболеваемости туберкулезом.

Подчеркнув важность увеличения в Азербайджане числа лабораторий по диагностике туберкулеза, Гадирова отметила, что в успешном лечении больных этим заболеванием также очень важна сильная поддержка их семьи.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Али Гасымов)

Лента

Лента новостей