...

BBC News: Баку с его богатым культурным наследием является ориентиром современной архитектуры

Общество Материалы 16 сентября 2021 11:45 (UTC +04:00)
BBC News: Баку с его богатым культурным наследием является ориентиром современной архитектуры

БАКУ /Trend/ - На сайте BBC News опубликована статья «Баку с его богатым культурным наследием является ориентиром современной архитектуры», сообщает в четверг Trend.

Столица Азербайджана Баку известна своими жемчужинами старинной и современной архитектуры, говорится в материале.

На облик Баку оказали влияние Восток и Запад, и в городе за последние 20 лет реализованы самые амбициозные и грандиозные архитектурные проекты. Азербайджанская столица постоянно развивается, отмечается в статье.

В Баку, где древность гармонирует с современностью, соседствуют небоскребы, старинные крепости и исторические памятники, говорится в материале.

В статье приводится информация о Девичьей башне, являющейся архитектурным памятником XII века и считающейся символом Баку. Она расположена на территории Ичеришехер и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также в материале рассказывается о Дворцовом комплексе Ширваншахов, Центре Гейдара Алиева, построенном по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид, Crystal Hall, находящемся недалеко от Площади флага, здании SOCAR Tower, построенном в соответствии с концепцией «Ветер и пламя», о Flame Towers, которые полностью покрыты LED-экранами, торговом центре Park Bulvar, Доме правительства, построенном в архитектурном стиле барокко, здании Азербайджанского национального музея ковра.

Автор материала, описывая мечеть Гейдара в Баку, отмечает, что высокие минареты, особые архитектурные элементы, в том числе купола, придают ей особую красоту.

В материале рассказывается и о мечети Бибиэйбат, относящейся к XIII веку и капитально отремонтированной в начале 90-х годов XX столетия.

(Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей