...

Аппарат омбудсмена Азербайджана распространил сообщение в связи с обнаружением человеческих останков в селе Фаррух

Общество Материалы 30 марта 2022 17:10 (UTC +04:00)
Аппарат омбудсмена Азербайджана распространил сообщение в связи с обнаружением человеческих останков в селе Фаррух
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В результате многовековой политики ненависти, проводимой Арменией по отношению к азербайджанскому народу, время от времени с особой жестокостью совершались массовые убийства десятков тысяч мирных жителей Азербайджана из-за их этнической и религиозной принадлежности. Массовые захоронения, обнаруженные на освобожденных от армянской оккупации территориях, еще раз подтверждают совершение военных преступлений. Об этом сообщили Trend в аппарате уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана.

Предполагается, что останки, обнаруженные на территории села Фаррух Ходжалинского района, принадлежат лицам, ставшим шехидами в ходе первой Карабахской войны, говорится в сообщении.

"Следует с сожалением отметить, что во время первой Карабахской войны пропало без вести около четырех тысяч азербайджанцев. Тот факт, что другая сторона до сих пор не предоставила никакой информации о лицах, пропавших без вести, и человеческие останки, обнаруженные на освобожденных территориях, дают основание говорить о том, что некоторые из этих людей были безжалостно убиты и похоронены в братских могилах. Обнаруженные массовые захоронения являются еще одним доказательством политики геноцида Армении против азербайджанцев", - отмечается в сообщении.

В аппарате омбудсмена Азербайджана призвали мировое сообщество занять решительную позицию в соответствии с нормами международного права в отношении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, совершенных против азербайджанцев.

(Автор: Хумай Агаджанова. Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей