...

Hазим Ибрагимов: Финансовое положение азербайджанских диаспор находится на низком уровне

Общество Материалы 10 февраля 2006 19:00 (UTC +04:00)

Во всем мире проживает приблизительно 50 млн. азербайджанцев. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Hазим Ибрагимов. В Азербайджанской Республике проживает около 8 млн., в Южном Азербайджане (Исламская Республика Иран) - более 30 млн., в Российской Федерации - 2,5 млн, в США - около 1 млн., в Грузии - 500 тыс., в Германии - более 400 тыс., во Франции - 350 тыс. азербайджанцев. В различных частях мира также живут азербайджанцы-выходцы из Грузии, Пакистана, Афганистана, Игдыра.

Hесмотря на большое число наших соотечественников, финансовое положение азербайджанских диаспор находится на очень низком уровне. Председатель комитета также посетовал на то, что в зарубежных странах нет достаточной пропаганды про Азербайджан, и отметил, что ни в одном музее мира не встретишь материалов, посвященных Азербайджану. Он отметил, что ведутся переговоры по поводу создания азербайджанского уголка в самом крупном музее Канады.

Государственный комитет оказывает финансовую помощь азербайджанским диаспорам для проведения мероприятий в различных уголках мира 26 февраля в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида.

Лента

Лента новостей