...

Азербайджанские писатели выразили свое мнение о значении жизненного опыта

Общество Материалы 27 ноября 2006 11:41 (UTC +04:00)

Когда мы были маленькими, мечтали вырасти и стать летчиками, разведчиками и врачами. Мы играли в казаки-разбойники, пели песни, усевшись у костра, верили, что у нас непременно "один за всех и все за одного". Нашими любимыми книгами были "Тимур и его команда" и "Повесть о настоящем человеке", а самым лучшим отдыхом мы считали поездку в пионерский лагерь. Нас воспитывали на примерах героев прежних лет, учили быть сильными и выносливыми. Мы выросли и повзрослели. Мы выстояли, но устали... Сегодня мы учим наших детей и учитывая свой опыт, пытаемся облегчить их жизнь. Они растут по другим законам и у них иные идеалы и ценности.

И все-таки, какое значение имеет жизненный опыт и насколько важно сегодня быть сильным? Ответить на эти вопросы Trend попросил известных азербайджанских писателей. Кому, как ни им - волевым, сильным личностям, с большим жизненным опытом, умеющим красиво излагать свои мысли - выразить свое мнение по этому поводу.

Рустам Ибрагимбеков

Жизненный опыт во все времена имел громадное значение, хотя невозможно научиться заваривать хороший чай, если вода плохая. Вообще, знаете, в последнее время все так стремительно меняется, что порою опыт может даже помешать человеку. Сегодня выигрывают те люди, которые способны воспринимать и усваивать все новое, адаптироваться в окружающем мире. И даже к аксакалам отношение уже иное, сегодня, чем больше ты аксакал - тем ты инертней. А что касается силы... Говорят, сила - это твёрдость, а твёрдость - это хрупкость. Поэтому силу легче сломать, нежели слабость, которая бывает гибкой. В наше время сильного, уверенного в себе человека легче сломать, чем того, кто может быть гибким. Так что с годами все меняется.

Натик Расул-заде

Жизненный опыт всегда имел и имеет огромное значение. Ведь опираясь на него, мы приспосабливаемся к миру. В 20 лет один опыт, в 50 - другой. Мне очень нравится выражение "Если бы молодость знала, если б старость могла". И хотя считается, что умные люди учатся на чужих ошибках, наверное трудно перенять чужой опыт, не испытав его лично, опыт будет просто аморфным.

Сильным же быть важно, особенно сегодня., потому что везде, в любой области, профессии нужны лучшие из лучших. Сегодня выживают сильные. Все мы живем по законам джунглей и от того, насколько мы окажемся сильными, приспособленными, насколько сможем лавировать и проявлять гибкость, насколько сможем "уничтожать" своих врагов, настолько лучше будем жить. И совершенно очевидно, что чем больше ума мы набираемся, тем больше нищает наш внутренний мир. Хотя это как-то нас не особенно волнует и к своему внутреннему миру мы относимся словно к удаленному аппендиксу. Что касается меня, то я ценю не это умение быть сильным, а то, насколько человек талантлив, насколько способен думать и чувствовать, иными словами, насколько он глубокий человек.

Чингиз Абдуллаев

Жизненный опыт бесценен, надо просто научиться вовремя его применять. Быть сильным же всегда необходимо. В Библии есть такие слова: "Знать, слаба твоя сила, если в час скорби ее оказалось мало". Полностью согласен с этим.

Рамиз Ровшан

Хотя конец известен, жизнь неповторимый и уникальный эксперимент. И как учит нас Экклезиаст: "Под солнцем ничто не ново и то, что сегодня страшно, завтра покажется смешным". Так что делайте выводы. Относительно силы... Если разговор идет о духовной силе, то мы должны обладать ею всегда. Каждый человек является героем своей жизни. А слабых героев никто не любит.

Лента

Лента новостей