...

Фонд Гейдара Алиева, ISESCO и Минобразования Азербайджана подпишут документ о сотрудничестве

Общество Материалы 9 февраля 2007 12:50 (UTC +04:00)

В марте планируется визит в Азербайджан генерального секретаря Организации науки, образования и культуры исламских стран - ?SESCO доктора Абдулазиза бин Османа аль Тувейджри. Об этом эксклюзивно Trend сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в королевстве Марокко Сабир Агабеков.

Азербайджан активно сотрудничает с ?SESCO, штаб-квартира которой находится в Рабате. Сотрудничество охватывает сферы науки, образования и культуры. В рамках сотрудничества в прошлом году по инициативе генерального секретаря организации доктора Абдульазиза бин Османа аль Тувейджри и президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО и ISESCO Мехрибан Алиевой монография известного азербайджанского ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой "Корифеи новой арабской литературы" была переведена на арабский язык и выпущена с большим тиражом.

Президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО, депутат Милли меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиева за заслуги в сближении цивилизаций была удостоена звания посла Доброй воли ISESCO.

По словам С.Агабекова, в целях развития сотрудничества планируется ряд мероприятий. "В частности, предусматривается подписание Протокола о сотрудничестве между Фондом Гейдара Алиева, Министерством образования Азербайджана и ISESCO. Документ планируется подписать в ходе предстоящего визита генсека организации в Азербайджан", - отметил посол. Проект документа уже представлен азербайджанской стороне и находится на рассмотрении, сказал дипломат.

Лента

Лента новостей