...

Завершена кампания по борьбе с гельминтозами среди учеников начальных школ Азербайджана

Общество Материалы 31 мая 2007 17:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Всемирная продовольственная организация, министерство здравоохранения Азербайджана и Фонд Вишневская-Ростропович завершили кампанию по борьбе с гельминтозами среди учеников начальных школ в Азербайджане, сообщает ВПП.

Гельминты - паразитические черви, возбудители глистных заболеваний (гельминтозов) человека, животных и растений. К гельминтам относятся черви четырех типов:

1)плоские черви,

2) круглые черви, или нематоды, - аскариды, власоглавы, острицы, анкилостомиды, грихинеллы и др.,

3) скребни, или колючеголовые черви,

4) кольчатые черви или аннелиды.

Заражение людей гельминтами происходит главным образом при проглатывании зрелых яиц и личинок гельминтов с пищей; личинки некоторых видов гельминтов попадают в организм человека через кожные покровы (анкилостомиды) или при укусах насекомыми (филярии). Кампания, начавшаяся в декабре 2006 года, была нацелена на улучшение здравоохранения детей и интеллектуальное развитие неимущих слоев населения, в том числе и вынужденных переселенцев.

В результате мероприятия 16 тыс. детей в возрасте 6-11 лет были проинформированы о заболевании. Эта инфекция в большинстве случаев наблюдается среди детей в возрасте 5-14 лет.

В итоге этой кампании за прошедшие 2 года уровень заболеваний этой инфекцией снизился с 31 процента (2005 год) на 3,2 процента (2007 год). В рамках кампании были проведены просветительские работы среди детей, учителей и общин, также повышение навыков медицинских работников.

Препарат "Мебендазол" для лечения болезни был представлен в рамках кампании в этом году за счет Фонда Вишневская-Ростропович. Всего было представлено 32 тыс. таблеток.

Лента

Лента новостей