...

Казахстан намерен возобновить экспорт зерна в Египет

Экономика Материалы 13 октября 2018 10:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан намерен возобновить экспорт зерна в Египет. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Египте Арман Исагалиев на брифинге в МИД Республики Казахстан, передает в пятницу "Казинформ".

Агентство отмечает, что поставки казахстанского зерна в Египет были прерваны в результате нестабильной политической ситуации в этой стране. В 2008-2010 годах Казахстан ежегодно поставлял в Египет около одного миллиона тонн зерна.

"В настоящее время продкорпорация Казахстана выразила намерение участвовать в тендерах, которые проводятся в Египте. Кроме того, у нас надежда на частный бизнес, уже сейчас заключены контракты на поставку зерна масличных и других культур на 10 миллионов долларов", - подчеркнул Арман Исагалиев.

По его словам, Египет заинтересован в создании базы казахстанского зерна на своей территории для дальнейшего его распространения в регионе.

Отметим, что объем товарооборота между Казахстаном и Египтом в прошлом году оставил 62,4 миллиона долларов. За первое полугодие текущего года эта цифра составила 60,6 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей