...

Азербайджан улучшил свои позиции в международных рейтингах - Вюсал Гасымлы

Экономика Материалы 4 августа 2021 15:19 (UTC +04:00)
Азербайджан улучшил свои позиции в международных рейтингах - Вюсал Гасымлы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан улучшил свои позиции в международных рейтингах, сказал в среду Trend исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана, доктор экономических наук, профессор Вюсал Гасымлы.

По его словам, в ежегодном исследовании Doing Business ("Ведение бизнеса") группы Всемирного банка Азербайджан с 34-й позиции поднялся до 28-й. В отчете Index of Economic Freedom ("Индекс экономической свободы") страна улучшила свои позиции с 44-й до 38-й. В мировом рейтинге Global Cybersecurity Index ("Глобальная кибербезопасность") Азербайджан поднялся на 15 позиций в мировом рейтинге и занял 40-е место среди 194 стран.

Гасымлы отметил, что согласно отчету по "Оценке готовности к трансграничной безбумажной торговле", подготовленному UNESCAP (Экономическая и социальная комиссия ООН для стран Азии и Тихого океана), Азербайджан как среди соседних стран, так и на пространстве СНГ занял лидирующую позицию: "Наша страна продемонстрировала рост по сравнению с 2019 годом на пять процентов и заняла первое место. Общий показатель составил 86,02 процента".

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей