...

Швейцария представит новую стратегию регионального сотрудничества для Южного Кавказа

Экономика Материалы 5 сентября 2021 08:00 (UTC +04:00)
Швейцария представит новую стратегию регионального сотрудничества для Южного Кавказа

БАКУ /Trend/ - Государственный секретариат Швейцарии по экономике (SECO) планирует представить Стратегию регионального сотрудничества для Южного Кавказа в конце 2021-го - начале 2022 года, сообщили Trend в SECO.

Как отметили в структуре, начало реализации стратегии будет зависеть от ситуации с пандемией COVID-19.

«С точки зрения содержания стратегия будет направлена на достижение долгосрочных целей Швейцарии на Южном Кавказе», - сказали в SECO.
В рамках стратегии на 2022-2025 годы Госсекретариат Швейцарии по экономике планирует выделить около 11 миллионов швейцарских франков (12 миллионов долларов США) на проекты экономического сотрудничества в Азербайджане.

SECO оказывает финансовую поддержку проекту инвестиционного климата и конкурентоспособности агробизнеса в Азербайджане, который реализуется Международной финансовой корпорацией группы Всемирного банка. Этот проект поддерживает правительство Азербайджана в диверсификации и повышении конкурентоспособности экономики путем:

- улучшения общего инвестиционного климата за счет оптимизации регулирования бизнеса и перехода к проверкам, основанным на оценке рисков, разработки и реализации национальной стратегии по привлечению прямых иностранных инвестиций;

- повышения конкурентоспособности агробизнеса, в котором занято почти 40 процентов рабочей силы в Азербайджане.

Проект расширяет доступ к качественным семенам, обеспечивает оптимизацию регулирования в цепочках создания стоимости в сфере агробизнеса и расширяет доступ к агрофинансовым продуктам (кредитным инструментам и другим продуктам) для сельскохозяйственных предприятий.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей