...

В Visa назвали основные направления работы в Азербайджане (Эксклюзив)

Экономика Материалы 26 ноября 2021 10:02 (UTC +04:00)
В Visa назвали основные направления работы в Азербайджане (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Visa готова поддержать малый и средний бизнес (МСБ) Азербайджана в переходе на безналичные расчеты и в применении финансовых технологий.

Об этом сказала в интервью Trend вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

По ее словам, платежные услуги и инструменты для потребителей активно развиваются, однако использование платежных технологий предприятиями еще не достигло того уровня, которого ожидает Visa.

"Тем не менее, мы видим огромные возможности в сфере предоставления бизнесу в целом удобных платежных технологий для развития цифровых платежей и перехода на безналичные расчеты", - сказала Дорош.

Она также назвала основные направления, по которым компания работает в Азербайджане.

"Горда сообщить о том, что Азербайджан стал первым рынком нашего региона CEMEA (Восточная Европа, Африка и Азия), в который входят почти 90 стран, внедрившим решение Visa B2B Connect. Это некарточное решение для большого и корпоративного бизнеса работает на блокчейн - технологиях distributed ledger (распределенного реестра). С помощью этого решения компании - экспортеры и импортеры, которые ведут трансграничную деятельность, имеют возможность осуществлять глобальные межбанковские платежи. Совершать такие платежи стало удобнее, быстрее и прозрачнее. Мы знаем, что иногда сложно отследить платеж, проходящий через большое количество корреспондентских банков, а с использованием Visa B2B Connect у бизнеса появляется очень удобный инструмент для осуществления таких транзакций. Мы очень рады, что именно Kapital Bank - наш стратегический партнер в Азербайджане стал первым банком, который предоставил этот сервис. Сегодня к этому проекту присоединился и ExpressBank. Также ожидается подключение к нему ряда других банков страны", - сказала Дорош.

Вице-президент Visa также отметила, что использование платежных инструментов для МСБ является тем инструментом, который позволяет компаниям более эффективно управлять своими денежными потоками.

"Наша компания в партнерстве с банками Азербайджана предоставляет МСБ необходимый спектр инструментов: карты VISA Business, VISA Business Platinum. Использование этих платежных инструментов позволяет компаниям оптимизировать свои денежные потоки, переводить наличные средства в безналичные, а также получать дополнительные привилегии и преимущества. Услуги аудиторских, юридических, бухгалтерских компаний очень важны для МСБ, а при использовании карт Visa Business Platinum эти услуги можно получать бесплатно или со скидкой", - отметила Дорош.

Она также сообщила, что Visa построила в Азербайджане платформу Business Offer.

"Сюда входит огромное количество возможностей получать скидки или бесплатно использовать различные цифровые инструменты для МСБ. Также к этому спектру относятся различные приложения, электронные платформы, например, такая услуга, как "Цифровой консьерж" (в виде чат-бота в каком-либо мессенджере). Этот чат-бот способен обслуживать и индивидуальных пользователей (держателей простых дебетовых карт Visa), и малые предприятия.

Спектр оказываемых чат-ботом услуг очень широк: запрос возможности, оценки рынка с точки зрения какого-либо товара по его минимальной/максимальной стоимости, возможность узнать, где, в каком регионе находится тот или иной необходимый товар, бухгалтерские услуги и ряд других. Весь этот спектр решений, инструментов и дополнительных услуг компании Visa, безусловно, является очень хорошим драйвером для стимуляции использования компаниями всех платежных инструментов", - сказала Дорош.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей