...

В Палате аудиторов Азербайджана рассказали о мерах по сокращению теневой экономики

Экономика Материалы 18 апреля 2022 16:44 (UTC +04:00)
В Палате аудиторов Азербайджана рассказали о мерах по сокращению теневой экономики
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Обеспечение правильного начисления и выплаты доходов из государственного бюджета, а также деятельность аудиторов в сфере сокращения теневой экономики способствуют повышению прозрачности.

Об этом сказал Trend председатель Палаты аудиторов Азербайджана Вахид Новрузов.

По его словам, фактической целью аудита является достижение прозрачности в экономике за счет обеспечения прозрачности в финансовой отчетности.

"В целом деятельность аудиторов способствует повышению прозрачности нашей экономики путем акцентирования внимания на борьбе с коррупцией, отмыванием денег, финансированием терроризма, мошенничеством в хозяйствующих субъектах, хищением имущества, сокрытием доходов и необоснованным увеличением расходов", - сказал Новрузов.

Именно повышение прозрачности, по его мнению, позволяет снизить риски в хозяйственной деятельности, принимать эффективные решения, оценивать реальную ситуацию в экономике страны, а также наиболее точно прогнозировать макроэкономические показатели.

"Низкий уровень прозрачности, с одной стороны, ведет к распространению коррупции, росту незаконных доходов, а с другой - ограничивает экономическую свободу, усиливает ненужные и избыточные функции должностных лиц. Наша палата тесно сотрудничает со своими партнерами, Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре в борьбе с легализацией имущества, полученного преступным путем, и коррупцией. В конце прошлого года в этой сфере был организован совместный семинар, и планируется провести мероприятие на тему "Национальный план действий по усилению борьбы с коррупцией на 2022-2026 годы как гарант повышения прозрачности в Азербайджане", - сказал Новрузов.

Для достижения прозрачности в финансовой отчетности решающее значение имеют качественный аудит, предотвращение недобросовестной конкуренции, соблюдение требований и нормативных указаний, отметил глава ведомства.

"В этих целях в 2021 году была изменена структура Палаты аудиторов Азербайджана: создан отдел исполнительской дисциплины и внутреннего контроля в системе аудита, а также отдел по борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Обеспечение качества аудита, предотвращение недобросовестной конкуренции на рынке услуг и обеспечение соблюдения аудиторами нормативных требований и указаний имеют решающее значение для достижения прозрачности в финансовой отчетности", - сказал Новрузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей