...

Переход к "зеленой" экономике создаст новые возможности для отраслевого роста в Азербайджане - ВБ

Экономика Материалы 6 августа 2022 14:47 (UTC +04:00)
Переход к "зеленой" экономике создаст новые возможности для отраслевого роста в Азербайджане - ВБ
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что переход к "зеленой" экономике создаст новые возможности для отраслевого роста в Азербайджане.

Как передает Trend, об этом говорится в отчете о систематической страновой диагностике Азербайджана (SCD) за 2022 год, проведенной группой Всемирного банка (ВБ).

Согласно отчету, внедрение политики устойчивости к изменению климата в таких секторах, как возобновляемые источники энергии, "голубая экономика", управление водными ресурсами и туризм, снизит риски перехода на низкоуглеродные технологии и проложит путь к диверсификации.

"Азербайджан также признан страной, уязвимой к изменению климата, затрагивающему такие секторы, как сельское хозяйство и водоснабжение. Правительству необходимо будет рассмотреть широкий спектр альтернатив, которые поддерживают как климат, так и устойчивое развитие. Определение национальных климатических целей на основе фактических данных и трансформация их в инвестиционный план станут первым решающим шагом в переходе к "зеленому" росту", - говорится в отчете.

Как отмечает ВБ, инвестиции в неиспользуемые ресурсы также могут повысить устойчивость Азербайджана во время перехода к "зеленым" технологиям за счет расширения возможностей на рынке труда.

"Существует большой потенциал для инвестиций в низкоуглеродистый водород и расширения инноваций в области возобновляемых источников энергии путем производства экологически чистого водорода и его производных, таких как экологически чистый аммиак для удобрений, которые могут помочь в создании цепочки добавленной стоимости в сельском хозяйстве. Поскольку переход к низкоуглеродной экономике открывает значительные инвестиционные возможности, финансовый сектор призван сыграть важную роль, обеспечивая соответствие финансовой политики стимулам для достижения климатических и экологических целей, а также мониторинг и оценку связанных с климатом рисков", - отмечается в документе.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей