...

Банковский сектор Азербайджана демонстрирует устойчивость к макроэкономическим вызовам - S&P Global Ratings

Экономика Материалы 12 октября 2022 13:35 (UTC +04:00)
Банковский сектор Азербайджана демонстрирует устойчивость к макроэкономическим вызовам - S&P Global Ratings
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Банковская отрасль Азербайджана демонстрирует признаки восстановления после длительной коррекции, которая поддерживается благоприятными ценами на сырьевые товары, стимулирующими активный спрос на кредиты, наряду со значительным улучшением качества активов, сообщает Trend в среду со ссылкой на S&P Global Ratings.

По данным агентства, банковский сектор Азербайджана за последние годы продемонстрировал лучшую устойчивость к макроэкономическим вызовам, при этом стоимость кредитов и проблемные кредиты в системе остаются значительно ниже предыдущих ожиданий.

“Просроченные кредиты могут умеренно снизиться примерно до 4-5 процентов в 2022 году по сравнению с 3,5 процента, о которых официально сообщалось в середине 2022 года. Мы считаем, что это управляемо для системы. Мы ожидаем, что кредитование азербайджанских банков продолжит восстанавливаться в 2022-2023 годах с ежегодным ростом примерно на 15 процентов”, - говорится в отчете.

В базовом сценарии S&P Global Ratings прогнозирует, что стоимость кредитования останется повышенной в 2022 году и в последующий периоды, отражая последствия, в основном из-за снижения реальных располагаемых доходов домашних хозяйств и малых и средних предприятий на фоне более высокой инфляции.

“В то же время мы считаем, что кредитные потери в 2022-2023 годах, скорее всего, останутся в пределах 0,5-1 процента от средних кредитных портфелей, что все еще значительно ниже их исторического циклического уровня. Задолженность домашних хозяйств и корпораций составляла по 9 процентов ВВП на конец 2021 года, что ниже, чем в других странах”, - отмечается в отчете.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей