...

Птицеводы прогнозируют повышение цен на птицепродукты в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 октября 2007 15:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Без отмены НДС на импортируемые корма для птицеводческих предприятий цены на птицепродукцию в стране будут повышаться и не исключается закрытие предприятий, сообщил во вторник глава республиканского общества птицеводов Айдын Велиев.

Азербайджан закупает 80-90 процентов кормов за рубежом, в основном, в России, Турции и Иране.

По словам главы общества, судьба представленного правительству обращения об отмене НДС на импорт корма, подорожавшего с начала года почти на 50 процентов, остается нерешенной.

"Сегодня работают только крупные птицеводческие предприятия, имеющие запасы корма. Но после того как иссякнут резервы, необходимо будет закупить новые, на что у предприятий не окажется средств", - сказал Велиев.

По мнению главы общества, это приведет к повышению цен и дефициту птицепродуктов в стране, в Азербайджан будут ввозиться продукты зарубежных производителей, порой и невысокого качества. Сегодня средняя себестоимость 1 кг птичьего мяса у производителей составляет 2,7 манатов, 1 куриного яйца - 0,09 манатов. В Баку продукция 1 кг птичьего мяса реализуется в среднем по цене 3,2 маната, 1 куриное яйцо - 0,1-0,13 манатов.

В состав республиканского общества птицеводов входят 29 предприятий (Mardakan Broyler, Siyazan Broyler, Devechi Broyler, Zira Broyler, Arco Co, Imishli Broyler, Shamkir Broyler). 28 из них являются птицеводческими и только одна компания - дистрибьютор ветеринарных лекарственных препаратов.

Отмена НДС на корма для птицеводческих предприятий в стране, может значительно повысить объем производства птицепродуктов и расширить их деятельность, считает глава отдела экономики и финансов министерства сельского хозяйства Азербайджана Рафик Меджидов.

"Мы официально поддерживаем это решение и считаем целесообразным отмену НДС", - сказал глава отдела.

Количество работников, занятых в сфере птицеводства в Азербайджане, составляет 15-20 тыс. человек.

Лента

Лента новостей