...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан обладает высоким показателем соотношения пенсии к средней зарплате на пространстве СНГ

Бизнес Материалы 22 октября 2007 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова, С.Алиев/ Средняя заработная плата в Азербайджане составляет $230. Это очень большой показатель на пространстве СНГ, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем в понедельник заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев и предстоящим задачам. Средняя пенсия в стране составляет $70.

"Это нас не устраивает, но положительная динамика показывает, что уровень пенсий будет увеличиваться из года в год и в соответствии с уровнем средней зарплаты, пенсии считаются высокими", - сказал президент.

Статистика в странах СНГ указывает, что пенсии составляют 15-20 процентов от средней заработной платы. В Азербайджане этот показатель составляет 30 процентов.

По словам президента, 294 тыс. человека в Азербайджане получают адресную социальную помощь. Каждой семье ежемесячно выдается по 80 манатов (около $100).

"Пока еще в Азербайджане есть люди, живущие за чертой бедности, правда, этот показатель снижается из года в год. Я уверен, что по итогам 2007 года он будет еще ниже, но пока такие люди есть, государство должно оказывать им помощь. Особенно учитывая то, что наши экономические возможности создают для этого условия", - отметил президент.

Лента

Лента новостей