...

"AzRosPromInvest" пересмотрел сроки завершения строительства завода и объемы инвестиций для производства бентонитового порошка

Бизнес Материалы 19 ноября 2007 15:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджано-российское совместное предприятие "AzRosPromInvest" задерживает со сроками реализации проекта

добычи и переработки бентонитовой глины с месторождения "Даш Салахлы" в Газахском районе, начавшегося с 1 ноября 2006 года, из-за поставок оборудования из Германии, сказал в понедельник председатель совета директоров СП Натиг Ширинзаде. Строительство завода завершится до 1 июня 2008 года, хотя ранее официальный запуск в эксплуатацию ожидался 10 мая.

"Из-за того, что оборудование будет изготовлено только в мае, с доставкой его имеются задержки", - сказал Ширинзаде.

В связи с удорожанием мировых цен, объем инвестиций в проект также будет увеличен с ранее заявленных $12 млн. до $20 млн. На сегодня уже вложено $8,4 млн. Российская сторона в СП вносит средства деньгами, а азербайджанская - предлагает инфраструктуру (оборудование, технику, имеющееся в АО), права на землю.

Учредителями СП с российской стороны выступают научно-производственное объединение "Бентонит", а с азербайджанской - АО "Даш Салахлы бентонит". Контракт на создание СП заключен сроком на 25 лет.

За счет вложенных средств создана лаборатория, налажено производство метаноактивированной бентонитовой глины. Ежедневный объем производства составляет 300 тонн, а ежемесячный - 6-7 тыс. тонн. По пессимистическим прогнозам, в 2008 году после начала производства конечной продукции, объемы выпуска будут доведены до 80 тыс. в месяц. В течение пяти лет годовая мощность завода будет доведена до 250 тыс. тонн.

"После начала производства бентонитового порошка возможно будет ежемесячные объемы производства активированной бентонитовой глины довести до проектного уровня, что сегодня невозможно из-за низкой рентабельности реализации", - сказал Ширинзаде. Он считает, что именно из-за неэффективности логистики сегодня объемы продажи бентонитовой глины небольшие.

По его мнению, сегодня на мировом бентонитовом рынке наблюдается стагнация, но продукция азербайджано-российской СП может занять третье место по уровню продажи бентонитового порошка после индийских и греческих поставщиков, которые сегодня являются лидерами. Это не касается американского рынка, так как американцы сами контролируют свой рынок. Такие прогнозы связаны с тем, что сегодня по уникальности Дашсалахлинское месторождение входит в первую пятерку в мире.

Запасы месторождения "Даш Салахлы" составляют 83 млн. тонн.

Лента

Лента новостей