...

Соглашение ВБРР с Банком развития Китая позволит привлечь инвесторов

Бизнес Материалы 23 ноября 2007 08:23 (UTC +04:00)

Соглашение о сотрудничестве между Всероссийским банком развития регионов (ВБРР) и Банком развития Китая позволит шире привлекать китайские компании к реализации проектов на территории России, заявил в интервью РИА Новости президент ВБРР (дочернего банка нефтяной компании "Роснефть") Дмитрий Титов.

"Это соглашение нацелено на перспективу и выводит отношения компании "Роснефть" (с Китаем) за рамки поставок исключительно нефти; оно расширяет его в смежные сектора и очень важно, что Банк развития Китая на это пошел", - сказал он.

Соглашение о взаимопонимании и намерениях по развитию сотрудничества между ВБРР и Банком развития Китая было подписано в Пекине в среду. Согласно этому документу, два банка намерены сотрудничать не только в области финансирования проектов в сфере нефти и газа, но также в области инфраструктурных и транспортных проектов, главным образом на Дальнем Востоке России.

Вице-президент ВБРР Игорь Чумаковский в беседе с РИА Новости рассказал, что Банк развития Китая постоянно изучает проекты в России, в которых он может принять участие как инвестор, обеспечить привлечение китайских компаний и поставщиков.

"Когда мы говорим об инфраструктурных проектах, то мы имеем в виду обустройство нефтяных месторождений компании "Роснефть", строительство дорог и так далее. На Дальнем Востоке - воротах России в Китай - возникает множество проектов, связанных с обустройством погранпереходов, строительством мостов, и здесь может быть использован финансовый потенциал Банка развития Китая", - сказал Чумаковский.

По его словам, Банк развития Китая не имеет на территории России операционных подразделений, и ВБРР может выступить в качестве банка-агента по конкретным проектам.

Вице-президент ВБРР напомнил, что в обозримом будущем будет утверждена стратегия развития компании "Роснефть" до 2020 года, согласной которой на Дальнем Востоке - предположительно в Приморском крае, Магаданской области - будет построено один-два нефтеперерабатывающих завода. "Вероятно, так или иначе в этих проектах будут участвовать и китайские компании, хотя, пока, конечно, мы не можем это утверждать", - сказал он.

Дмитрий Титов подчеркнул, что в своей работе на китайском направлении ВБРР "в первую очередь и безусловно ориентируется на интересы главного акционера" ("Роснефти" принадлежит 76,47% акций ВБРР). Именно ВБРР обслуживает действующее на территории России совместное предприятие "Роснефти" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК), сообщил он.

"В наших планах в первую очередь обеспечить увеличение доли машиностроения в структуре китайско-российской торговли, в том числе стимулировать поддержку российским предприятиям, которые закупают оборудование на китайском рынке, - сказал Титов. - Не секрет, что в Китае активно развивается нефтегазовое машиностроение, и все больше продукции с конкурентными предложениями появляется на российском рынке".

Он пояснил, что ВБРР, входя в группу компаний "Роснефти", уже имеет достаточно опыта по обслуживанию поставщиков нефтегазового оборудования для компании.

"То, что китайская продукция пришла на российский рынок, появляется на объявляемых "Роснефтью" тендерах - позитивный фактор. Эта ситуация, думаю, должна дать толчок и нашему машиностроению", - сказал Титов.

Президент ВБРР подчеркнул, что "Роснефть", будучи публичной компанией, не дает преференций никаким поставщикам - российским, американским, китайским или иным, и на тендерах побеждают те, чьи предложения являются наилучшими.

Одновременно ВБРР намерен стимулировать и российские предприятия в продаже их продукции на китайском рынке, сказал президент банка. "По этим направлениям мы ведем переговоры с китайским банком СИТИК, Сельскохозяйственным банком Китая", - сказал Титов.

Он сообщил, что ВБРР планирует в 2008 году открыть "полноценный филиал" в Монголии. "Мы будем там работать, ведь основной поток поставок нефти (в Монголию) идет от "Роснефти", занимающей здесь 90% рынка нефти и нефтепродуктов", - сказал президент ВБРР.

Лента

Лента новостей