...

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent пока существенно не изменились

Бизнес Материалы 19 декабря 2007 16:57 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня с начала торгов пока существенно не изменились и консолидировались в достаточно узком диапазоне, передает РБК . Максимальные цены по сделкам остаются примерно на 2 долл. ниже максимальных котировок предыдущего дня. В то же время минимальные цены по сделкам сегодня превышают своих котировки предыдущей сессии примерно на 50 центов.

Ближайшим поставочным месяцем для фьючерса Light Sweet на NYMEX с сегодняшнего дня стал февраль, что вызвало техническое снижение его цены на 41 цент и снова сформировало положительный ценовой спрэд между Brent и Light Sweet.

По состоянию на 12:55 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): - Light, Sweet Crude Oil (февраль) - 90,07 (-0,01) при диапазоне котировок 89,70-90,78; - IPE Brent Crude (февраль) - 90,15 (+0,03) при диапазоне котировок 89,75-90,89.

За предыдущие четыре сессии нефть подешевела почти на 4 долл./барр., что сформировало внушительную техническую премию для ее спекулятивных покупок. Вместе с тем поддержку рынку сегодня оказывает прогноз относительно дальнейшего сокращения в США запасов сырой нефти и котельного топлива. Однако участники рынка пока воздерживаются от активных операций.

Отраслевые эксперты прогнозируют, что по состоянию на 14 декабря запасы нефти в США уменьшились за неделю еще на 1,8 млн барр., запасы тяжелых дистиллятов сократились на 550 тыс. барр., а запасы бензинов выросли на 1,2 млн барр.

Напомним, что с начала ноября в США стабильно растут запасы бензинов, в то время как запасы нефти и котельного топлива в основном снижаются. За предыдущие пять недель запасы бензинов в стране увеличились уже почти на 8 млн барр.

Лента

Лента новостей