...

Всемирный экономический форум в Давосе завершился

Бизнес Материалы 27 января 2008 15:31 (UTC +04:00)

Всемирный экономический форум в Давосе завершился в воскресенье, передает Риа Новости .

В текущем году его посетили более 2 тысяч участников, среди которых почти три десятка глав государств, более сотни министров, а также главы крупных компаний из самых разных секторов экономики.

В частности, в работе форума приняли участие госсекретарь США Кондолиза Райс и экс-премьер Великобритании Тони Блэр.

Российскую делегацию возглавлял вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, в состав делегации входили, в частности, глава Сбербанка Герман Греф, президент группы ВТБ Андрей Костин и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Программа форума была обширной и насыщенной - ее описание едва уместилось на 70 печатных страницах. Первые сессии открывали двери для слушателей в 8.00, последние заканчивались после 23.00; одновременно проходило в среднем по пять секций.

Помимо основной программы у ведущих представителей бизнеса и государственных структур состоялось множество приватных встреч, на которых они обсуждали перспективы сотрудничества и заключали контракты.

В этом году форум в Давосе проходил на фоне обвала финансовых рынков, что, естественно, стало основной темой для обсуждения как на секциях, так и в кулуарах.

Участники форума активно дискутировали и на тему перспектив развития экономики США.

Несмотря на заявления госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что "экономика США устойчива, а ее долгосрочные фундаментальные показатели здоровы", влиятельный экономист Нуриель Рубини выразил мнение большинства: "Рецессия будет глубокой и долгой - не менее четырех кварталов... Это будет очень серьезная рецессия".

В поисках опоры мировой экономики делегаты форума обратились к странам с развивающейся экономикой и прежде всего к Бразилии, России, Индии и Китаю.

"Россия сумела за последние годы добиться стабильности в экономике и накопить значительные золотовалютные резервы, которые являются "подушкой безопасности". На мой взгляд, к России будет в ближайшее время повышенное внимание как к острову стабильности", - сказал глава российской делегации Алексей Кудрин в кулуарах международного экономического форума в Давосе.

"Россия становится важной частью Европы так же, как и Европа становится важной частью России. Речь идет не только об энергетике, но и об инвестициях, торговле, промышленности", - сказал президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер.

Кроме того, участники форума обсудили проблемы борьбы с бедностью, изменения климата, ситуацию на Ближнем Востоке и иранскую ядерную программу.

Глава корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс пообещал фермерам развивающихся стран 300 миллионов долларов на борьбу с нищетой и голодом. Председательствующий в этом году в "большой восьмерке" премьер-министр Японии Ясуо Фукуда предложил к 2020 году повысить энергоэффективность на 30%. Спецпредставитель "квартета" по Ближнему Востоку Тони Блэр, по совместительству сопредседатель давосского форума этого года, предложил бороться с экстремистами через подъем палестинской экономики.

В преддверии обсуждения нового пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН проведен полезный обмен мнениями между министром иностранных дел Исламской Республики Манучехром Моттаки и рядом его европейских коллег.

Принимать практические решения не входит в "мандат" Давосского форума. Его основная функция - предоставить площадку для обмена идеями, которые отражали бы реальную палитру мнений мирового сообщества.

"В Давос приезжают люди, которым есть что сказать", - сказал Нобелевский лауреат по экономике Эдмунд Фелпс.

Несмотря на насыщенность программы форума его участники успели не только обсудить все наболевшие вопросы, но и покататься на горных лыжах, посмотреть ледовое шоу с участие ведущих российских фигуристов и посетить концерты, организованные устроителями форума.

Лента

Лента новостей