...

Все больше инвесторов из США вкладывают деньги в Россию

Бизнес Материалы 10 февраля 2008 02:12 (UTC +04:00)

Доля вложений в российские компании в общем объеме американских частных инвестиций растет, сообщил в субботу в интервью РИА Новости президент Всемирного инвестиционного форума The World Money Show Чарльз Джислер.

"Нынешний форум показал, что американцы все с большей и большей охотой занимаются прямыми инвестициями в динамично растущие экономики. И Россия в этом смысле - очень хороший пример", - заявил Джислер по итогам форума, который завершился в субботу.

Кроме того, значительно растет и доля России и других стран группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в портфельных инвестициях из США. Президент The World Money Show, в частности, сослался на данные крупнейшего американского инвестиционного фонда Fidelity, обнародованные в ходе работы форума, согласно которым "около 60-70% средств фонда инвесторы направляют за рубеж, и в этом объеме очень большую часть составляют вложения в такие страны, как Россия, Бразилия, Китай и Индия".

Инвестиционные аналитики считают, что эта тенденция будет сохраняться в ближайшие 10-15 лет, поскольку "экономический рост в таких экономиках, в частности, в России, будет опережать показатели развитых стран", пояснил Джислер.

Он также высоко оценил участие России во Всемирном инвестиционном форуме в Орландо.

"Мы рады, что представители России в лице главы торгпредства в США Андрея Долгорукова и других членов делегации уделяют столько времени и внимания нашему форуму. Господин Долгоруков великолепно разъяснил участникам The World Money Show, насколько разнообразны возможности для получения прибыли от инвестиций в российскую экономику, которая развивается весьма динамично не только в традиционных секторах, таких как энергетика, но и в сфере услуг и высоких технологий", - отметил он.

"Мы также рады, что на форуме в качестве нашего медиа-партнера представлено и Российское информационное агентство Новости, что дает возможность участникам получать больше информации о ситуации в вашей стране, об инвестиционных возможностях и ситуации в целом", - сказал президент Всемирного инвестиционного форума.

Он также пригласил к участию в форуме российские компании, акции которых торгуются как на международных, так и на российских площадках.

Ежегодный Всемирный инвестиционный форум в Орландо проходил в этом году уже в 30-й раз и собрал более 15 тысяч участников из 80 стран и более 300 корпораций, представленных на ведущих мировых биржах.

Лента

Лента новостей